БОЛЕЗНЬ КРОНА, ЦЕЛИАКИЯ ИЛИ ЛИМФОЦИТАРНЫЙ КОЛИТ?

№1071961 Болезнь Крона, целиакия или лимфоцитарный колит?
Светлана Жен., 31 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, уважаемые эксперты! После инфекции началось неладное. Поносы полгода водой. Гастроскопия: катаральный гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс, лимфоангиоэктазии. Нр ++.
Колоноскопия (от 06.12.2019): гиперплазия купола, восходящего отдела, в/з, с/з поперечно-ободочного отдела толстого кишечника. Слизистая гиперемирована, рисунок смазан. Биопсия – слизистая с отеком, формированием гиперплазированного лимфоидного фолликула без герминативного центра.
С.difficile нет. Гельминтов нет. Общ.белок 68, СРБ 0,3. Амилаза 89, т. билирубин 19, ревмафактор отр., вит.D дефицит.
УЗИ от 29.02.20 признаки реактивных изменений паренхимы печени с увеличением и поджелуд.железы, дисхолия, ДЖВП. Ставят СРК. СИБР.
Похудела на 11 кг и продолжаю худеть. С ноября на диете 4. Пила цифран 7 дн, альфа нормикс 7 дн. Месяц тримедат, мезавант 3,6, омез, ферменты, ребагит, бактерии, к концу месяца стало лучше. После отмены все вернулось. Пила травы сама, стул был кашицей. После назначают 3 гр. Салофалька и обследования:
УЗИ от 25.03.20 признаки лимфатических узлов в брюшиной полости, умерен. диффуз. изменения поджелуд.железы. Почки норма.
Колоноскопия (от 27.03.20) катаральный колит, слизистая подвздошной с мелкозернистой гиперплазией. Биопсия: 1.тонкая кишка с гиперплазированными лимфоидными фолликулами.2.слизистая толстой с норм. гистологической картиной, минимал.инфильтрацией лимфоцитами, плазмоцитами,эозинофилами.3. слизистая толстой с норм.картиной, отечной собственной пластинкой слизистой.
Копрограмма: мыш. волокна без исчер-ти – умеренно
Мыш.волокна с исчер-ю – большое кол-во
Жир нейтрал. – большое кол-во
Жирные кислоты и мыла – большое кол-во
Переварим.клетчатка – умеренно
Крахмал - единично
Поставили лимфоцитарный колит, ремиссия, СИБР. Сказали снижать постепенно салофальк на 1 гр. каждые 2 нед. и прекратить. Уже на 2 гр. все вернулось. Сдала для себя: АНЦА IgG, нРИФ – <1:40 (титр <1:40)
АНЦА IgA, (ИФ) – <1:40 (титр <1:40)
ASCA IgG - 7,04 (<20)
ASCA IgA – 11,24 (<20)
Сейчас принимаю Салофальк 3 гр, Колофорт 4 т, ромашка+шалфей, ферменты, бактерии. Стул 1-2 раза в день, чаще по утрам, слизь, непереваренные частицы, иногда с водой, стремительный, вздутие. Крови никогда не было. Урчит в животе каждый день.
До дефекации тахикардия, потряхивает, холодеют руки и ноги, после ощущение вздутия, тянет в животе несколько часов (так длится с начала болезни). Несколько лет темп 37-37,3, к ночи падает. Есть АИТ, гипотереоз.
Ig A 2,91 (0,7-4)
АТ к ткан.трансглутаминазе Ig A <2 (<20)
АТ к ткан.трансглутаминазе IgG – 0,10 (отр)
АТ к деамид.пепт.глиадина IgG <2 (<25)
АТ к деамид.пепт.глиадина IgА 5,12 (<25)
АТ к эндомизию <1:5 (<1:5)
IgG(казеин) 54,2 (50)
ОАК: Лейкоциты 4,3 (4,5-11)
Моноциты 12,4 (2-10)
Незрелые гранулоциты 0,5 (0-0,4)
Хлориды 107 (98-105)
СА ++ 0,00 (1,12-1,32)
Фолиевая кисл. 3 (3,1-17,5). Остальное в норме.
В это время ела хлеб. Сейчас без сахара, на безглютеновой и безмолочной диете.Реакция на нее была положительной первые 3 нед, но сейчас опять стул кашей, жирный. Будит кишечник меня по утрам, урчит, слабость. Еще хрустят суставы несколько лет.Помню, что крепил цифран, омез, но стоит бросить, все возвращается. После любого лечения все возвращается. Что это, подскажите? Как лечить? К кому еще обратиться?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На постинфекционный СРК похоже. И может быть антибиотикоассоциированная диарея.