ПОВЫШЕННАЯ ЭХОГЕННОСТЬ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

№1072507 Повышенная эхогенность поджелудочной
Александр Муж., 41 лет. Киев
Добрый день, уважаемые специалисты, ваш сайт, неоднократно помогал мне, в этот раз, тоже хочу обратиться к Вам за помощью вы расшифровке УЗИ внутренних органов.
Собственно только 2 вопроса :
1). Повышенная эхогенность поджелудочной железы и печени. Насколько это критично, не является ли это диагностическим признаком замещения жировыми клетками поджелудочной, при прочих нормальных показателях биохимии крови и УЗИ.

Вот УЗИ:

Печень
Правая доля 12,8 см левая 6,3 см
Контуры ровные, структура мелкозернистая ; венозная сеть не расширена, объемные образования не выявлены ; холедох 3 мм, протоки не визуализируются; воротная Вена 11 мм,
толщина хвостатой доли 21 мм;
Эхогенность повышена;

Жёлчный пузырь : 72х25 мм размеры;
Форма : «песочные часы»;
Стенки не уплотнены; конкременты не выявлено, полипы не выявлено ;

Поджелудочная железа :
Головка 28 мм; тело 12 мм;,хвост 22 мм;
Контуры ровные ;
Структура мелкозернистая ;
Эхогенность : повышена значительно ;
Обьемные образования не выявлено;
Вирсунгов проток не расширен;,

Селезенка : норм , почки тоже;

Биохимия :

ОАК , норма , кроме гемоглобина - 166;

Печёночные пробы ;

АЛТ 26
АСТ 26
ГГТ 22

ЛФ АЛП лужна фосфатаза 58;
Билирубин общий 11,9
Билирубин прямой 4,5
Билирубин непрямой 7,4
Альбумин 45,9
Креатинин 105
Мочевина 4.1
Холестерин 4,07
Глюкоза 5,04
Амилаза 84

Общее самочувствие нормальное.

Собственно вот 2 вопроса, повышенная эхогенность поджелудочной и печени это просто временные показатели или признаки жирового замещения клеток уж простите, или это нормальные относительно показатели? При прочих нормальных данных УЗИ и биохимии.
Возраст 41 год, вес 99 кг, бывший спортсмен - штанга.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это неизбежные показатели при избыточном весе.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это вариант нормы!!!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным аппаратных и лабораторных исследований диагноз или состояние организма ни как не устанавливается.
Если нет жалоб - значит все хорошо.
А если Вы сюда пишете и ходите на обследования, не имея жалоб на здоровье, то это говорит о том, что стоит сходит к врачу-психотерапевту. Похоже на тревожное расстройство.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма. Жалобы какиеНорма. Жалобы какиеНорма. Жалобы какие
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это вполне могут быть варианты нормы. А у вас есть лишний вес?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
повышенная эхогенность поджелудочной и печени это просто временные показатели или признаки жирового замещения клеток уж простите, или это нормальные относительно показатели?
-- это м.б. вариант относительной  нормы для УЗИ
Мало информации, но все показатели хорошие.

По какому поводу делали обследование?

Какие хронические заболевания?

Что беспокоит?