ПОВЫШЕННАЯ ЭХОГЕННОСТЬ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
№1072507 Повышенная эхогенность поджелудочной
Александр Муж., 41 лет. Киев
16.06.2020 13:53
Добрый день, уважаемые специалисты, ваш сайт, неоднократно помогал мне, в этот раз, тоже хочу обратиться к Вам за помощью вы расшифровке УЗИ внутренних органов.
Собственно только 2 вопроса :
1). Повышенная эхогенность поджелудочной железы и печени. Насколько это критично, не является ли это диагностическим признаком замещения жировыми клетками поджелудочной, при прочих нормальных показателях биохимии крови и УЗИ.
Вот УЗИ:
Печень
Правая доля 12,8 см левая 6,3 см
Контуры ровные, структура мелкозернистая ; венозная сеть не расширена, объемные образования не выявлены ; холедох 3 мм, протоки не визуализируются; воротная Вена 11 мм,
толщина хвостатой доли 21 мм;
Эхогенность повышена;
Жёлчный пузырь : 72х25 мм размеры;
Форма : «песочные часы»;
Стенки не уплотнены; конкременты не выявлено, полипы не выявлено ;
Поджелудочная железа :
Головка 28 мм; тело 12 мм;,хвост 22 мм;
Контуры ровные ;
Структура мелкозернистая ;
Эхогенность : повышена значительно ;
Обьемные образования не выявлено;
Вирсунгов проток не расширен;,
Селезенка : норм , почки тоже;
Биохимия :
ОАК , норма , кроме гемоглобина - 166;
Печёночные пробы ;
АЛТ 26
АСТ 26
ГГТ 22
ЛФ АЛП лужна фосфатаза 58;
Билирубин общий 11,9
Билирубин прямой 4,5
Билирубин непрямой 7,4
Альбумин 45,9
Креатинин 105
Мочевина 4.1
Холестерин 4,07
Глюкоза 5,04
Амилаза 84
Общее самочувствие нормальное.
Собственно вот 2 вопроса, повышенная эхогенность поджелудочной и печени это просто временные показатели или признаки жирового замещения клеток уж простите, или это нормальные относительно показатели? При прочих нормальных данных УЗИ и биохимии.
Возраст 41 год, вес 99 кг, бывший спортсмен - штанга.
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это неизбежные показатели при избыточном весе.
Время создания: 16 Июня 2020 14:35
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это вариант нормы!!!
Время создания: 16 Июня 2020 20:52
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным аппаратных и лабораторных исследований диагноз или состояние организма ни как не устанавливается.
Если нет жалоб - значит все хорошо.
А если Вы сюда пишете и ходите на обследования, не имея жалоб на здоровье, то это говорит о том, что стоит сходит к врачу-психотерапевту. Похоже на тревожное расстройство.
Время создания: 17 Июня 2020 00:32
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма. Жалобы какиеНорма. Жалобы какиеНорма. Жалобы какие
Время создания: 17 Июня 2020 07:01
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это вполне могут быть варианты нормы. А у вас есть лишний вес?
Время создания: 23 Июня 2020 21:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
повышенная эхогенность поджелудочной и печени это просто временные показатели или признаки жирового замещения клеток уж простите, или это нормальные относительно показатели?
-- это м.б. вариант относительной  нормы для УЗИ
Мало информации, но все показатели хорошие.
По какому поводу делали обследование?
Какие хронические заболевания?
Что беспокоит?
Время создания: 27 Июня 2020 11:07