ДИАБЕТ 1 ТИП

№1076116 Диабет 1 тип
Елена Жен., 74 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, маме 74 года, 42 из них болеет диабетом, на инсулин 4 раза в день. Последние два месяца очень жалуется на жуткую тошноту, рвоту периодически, на запахи, на пищу, причём любую, кушать приходится заставлять, потому, как надо колоть инсулин. Снизили дозировку инсулина, под руководством врача конечно. Очень болит в районе поджелудочной, горит и печёт язык, что только не делали. И от грибка пропили, и Ганатон пили, и омепразол пьём утром и вечером, и Алмагель периодически, ничего не помогает. Из препаратов принимае:Эликвис, Нормодипин, Верошпирон, Апроваск, Диувер, Аторис, Тромбоасс 100. Предполагаем, что это поджелудочная. Чем можно убрать боль такую, какими препаратами. В данный момент выявили повышенный креатинин, и увеличен лейкоциты в моче очень увеличены, уролог назначил Цефтриаксон 7 дней колоть, Вессел Дуэф, Ренотинекс. Очень надеюсь на Вашу помощь. Соэ 68. Гемоглобин 106. Помогите, пожалуйста, вся надежда на Вас. С Уважением, Елена.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Несколько сомнительно, что это СД 1 типа, скорее СД 2 типа на инсулине.
Впрочем, на 2 препаратах инсулина тактика при СД 1 и СД 2 не сильно отличается.
Заставлять есть для того, чтобы колоть инсулин - неверно. Инсулин длительного действия колется вне зависимости от еды, а доза инсулина короткого действия рассчитывается, исходя из еды. То есть, допустим, можно сделать укол инсулина длительного действия, не делать уколы инсулина короткого действия, не есть, и если доза инсулина длительного действия была исходно подобрана правильно, то ее будет достаточно, чтобы сахара крови в течение дня были в норме.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ответила в личке.