УСИЛЕНИЕ МЕТЕОРИЗМА В ПОЛОЖЕНИИ ЛЁЖА

№1090707 Усиление метеоризма в положении лёжа
Дмитрий Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте! Вынужден снова написать свой вопрос, так как видимо он остался незамеченным и неотвеченным. В анамнезе длительное, многолетнее неправильное питание (большие перерывы между принятием пищи, пропуск завтрака, принятие пищи перед сном, малое потребление овощей и фруктов и т.п.), а также в течение 5 лет до появления симптоматики - периодические прохождения курса антибиотиков (лечение хронических тонзиллита, простатита, лечение острого бронхита и острого трахеита). И вот уже 4 года меня мучает ощутимый метеоризм, избыточное газообразование, несмотря даже на то, что все продукты, усиливающие газообразование и брожение в кишечнике, я почти исключил. В итоге сейчас питаюсь довольно однообразно, в основном это отварная гречка (в пакетиках), слизистая геркулесовая каша на воде, омлет (правда жареный) и макароны/вермишель/рожки +отварная говядина, курица, индейка, изредка вареный и тушеный картофель. Овощи и фрукты исключил в любом виде, любой хлеб тоже, кондитерские изделия тоже почти всю исключил (ем только зефир и овсяное печенье), алкоголь также практически вычеркнул (изредка пью только сухое белое вино). Ситуация следующая: как только ночью ложусь в кровать, как по щелчку пальцев начинается метеоризм, газы булькают, бултыхаются, кишечник аж трясется, при том, что ровно минуту назад ничего такого не было, пока я не лег в постель. При этом есть закономерность - если перевернуться на живот, то метеоризм уменьшается или вообще стихает! Заснуть получается, во время сна ничего не беспокоит, но если стоит проснуться - через мгновение снова понемногу начинает бурлить живот. Наутро самое неприятное - при пробуждении к бурлению могут зачастую подключиться ноющая боль внизу живота (вдоль резинки трусов, простите за подробности) и позывы к опорожнению. В стуле иногда бывает видимая слизь. Если начинаю принимать пищу при бурлении, то буквально одна ложка каши или один глоток чая резко подстегивают бурление и позывы в туалет, усиливается выпуск газов. Еда или жидкость даже до кишечника ведь не успевают дойти, ведь проглотил всего-ничего! Был у гастроэнтеролога, сдавал ОАК+биохимия - там все в норме, кроме: «Билирубин общий - 32.7 мкмоль/л (норма 0.5 - 20.5) Прямой билирубин - 11.5 мкмоль/л (норма 0 - 8.6) Холестерин - 5.52 ммоль/л (норма 2.9 - 5.3).» УЗИ ОБП в норме. Лишнего веса не имею, скорее наоборот, недостаток. Гастроэнтеролог предположил, что мое состояние связано с нарушением оттока желчи, прописал смекту, иберогаст, дюспаталин. Смекта помогает, но я же не могу постоянно сидеть на смекте. С чем может быть связано это повышенное газообразование (особенно в положении лежа, уменьшающееся если перевернуться на живот) и позывы на дефекацию? Это как-то связано с желчным? Что предпринять? Ужасно измотался, работать стал хуже, боюсь, что за неуспеваемость могут уволить, ипохондрия какая-то уже. Общее состояние и аппетит в норме. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

P.S. P.S. Вспомнил еще один факт. Раньше похожее было у меня с желудком, когда присутствовали погрешности питания в течение дня. То есть я ложился, но не сразу, а минут через 10 начиналась тошнота, жжение в желудке, отрыжка съеденной пищей, от вкуса которой мутило. Длился этот приступ тошноты пару часов, пока все газы не выходили из желудка, спасался церукалом, прописанным мне еще детским терапевтом. Приступ тошноты сопровождала тревога, нервная дрожь. Нервная дрожь (передергивает тело до гусиной кожи) сопровождает приступы метеоризма, ноющей боли в животе и позывов на дефекацию и сейчас. Стул сейчас разный - от нормально оформленных колбасок нормальной и мягкой консистенции до более размазанных колбасок, разваливающихся в кашицу. Бывают и отдельные кусочки, иногда водянистые, рваные. Сам кал если кашицеобразный, то пачкает унитаз. Простите за подробности. По результатам гастроскопии ставили диагноз хронического диффузного гастрита с недостаточностью кардии.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Без нормализации режима питания и речи быть не может о полном восстановлении процесса пищеварения. Дополнительно можно порекомендовать аппарат ДеВита Ритм с прг.ЖКТ в порядке и Кишечник без проблем и препарат ДеНорма. За деталями обращайтесь в консультацию он-лайн
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Метеоризм — частый признак:
-дисбактериоза кишечника;
-заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
-острые кишечные инфекции (ОКИ);
кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтозы);
-нарушение отхождения газов:
-кишечная непроходимость;
-атония кишечника вследствие перитонита;
-невроз;
- другие воспалительные процессы в кишечнике.
Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).

Лечение
Устранение причины, вызвавшей метеоризм:

диета с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, особенно горох в виде густого отвара), регулярное питание;
адсорбенты;
дегельминтизация;
«пеногасители» (поверхностно-активные вещества);
лекарственные препараты, ветрогонные сборы трав, укропная вода.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.

Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.

ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.

Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.

Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.

Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.

Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.

Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.

+Лечебная гимнастика.

Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Напишите ВСЕ жалобы
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта