ПОДОЗРЕВАЮ У СЕБЯ БОЛЕЗНЬ КРОНА

№1110238 Подозреваю у себя болезнь крона
Инна Жен., 25 лет. Россия Сургут
Здравствуйте. В июле проходила колоноскопию, искали причину анемии. Кишечник был в норме, но нашли единичные, не воспаленные дивертикулы. После этого начались фантомные боли в левой чести живота и сбоку. (у меня тревожно-депрессивное расстройство).
На всякий случай пропила Альфа-нормикс, не помог.
Прошли боли после того, как я переключилась на другую проблему.

В конце августа, начале сентября пропила левофлоксацин от бронхита.

В ноябре начались боли в пупке, отдавало выше. Были несколько раз расстройства стула с болями. Пропила по назначению терапевта несколько препаратов от обострения гастрита. Боли прошли, но усилились мои хронические запоры. Курс прекратила.

В ноябре-декабре страдала от запоров, неполного опорожнения. Помогала себе вручную.
Потом добавились боли. Болело с самого утра по всему животу. Перед дефекацией боль усиливалась, после утихала.
В туалет стала ходить по два-три раза утром.
Появились ложные позывы.
Опять вернулись боли слева.
Я на тот момент уже была в панике. Решила, что у меня дебют болезни крона.

На данный момент беспокоит:
Сильные боли перед дефекацией.
Болит сильно под ребрами, иногда внизу живота.
Крутит, тянет, ноет, стреляет. После дефекации боль меньше, но может ныть весь день потом.
Хожу оформленно, с натугой.
Иногда с примесью овечьего, иногда кашеобразного.
Часто неполное опорожнение.
Могу сходить один раз, могу и четыре. Хожу обычно до обеда.
В январе, на второй день месячных проснулась от боли и позывов на диарею. Два раза ходила. Утром ещё три.
Открыла больничный.
Один раз была слизь с ярко красной кровью. Внутри, у выхода, ощущалась как царапина какая-то.
Пару раз было, что позывы есть, а хожу только белой слизью.
Ложные позывы. Живот крутит, бежишь, а там ничего.
Быает что газы плохо отходят.
Визуально живот никогда не надувается, но ощущаются газы и больно от этого.
Пару раз по ночам просыпалась от сильного вздутия с болью.
Кал светлый, мажет жёлтым, непереваренные частички овощей.

Сделала ещё раз колоноскопию.
По результатам долихосигма, все те же единичные дивертикулы без признаков воспаления, геморрой 1 ст. спящий.
Зашли даже в тонкую, там тоже все хорошо.
Колоноскопист сказал, что кишечник отличный визуально.
На всякий случай оплатила поэтажную биопсию, жду результаты.
До появления крови была у проктолога. Перед приёмом не смогла подготовиться, врач осмотрел пальцами и с помощью металлического расширителя. Ничего не нашёл.
Скоро пойду на фгдс.

Симптомов очень много, они постоянно меняются. Ольше всего беспокоят проблемы со стулом и боли.

Каждый день плачу, прощаюсь с родными. Боюсь что не найдут причину, что найдут что-то страшное.

Подскажите, что ещё можно сдать, что пройти?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Можно рекомендовать консультацию психотерапевта. Только врач этой специальности поможет Вам улучшить качество жизни.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Можно сделать сто исследований, но они все равно не устранять тревогу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к психиатру. Вы описываете психосоматический синдром. Нужна полная комплексная диагностика и далее - лечение со стороны хорошего психиатра.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
«золотым стандартом» диагностики болезни Крона является проведение илеоколоноскопии (то есть осмотра всей толстой кишки и терминального, конечного, отдела подвздошной кишки), поскольку это заболевание поражает не только толстую кишку, но и вышележащие отделы.
Обязательным условием является забор множественных биоптатов из всех отделов толстой кишки (не менее 2-х) и подвздошной кишки (как поражённых, так и интактных) с последующим гистологическим исследованием биоптатов. Важным является запись исследования на дисковый носитель, что в дальнейшем является своеобразным «вещественным доказательством» при наличии спорного диагноза.
Наличие видеозаписи позволяет не проводить повторное исследование пациенту без необходимости. Особо следует отметить необходимость проведения илеоколоноскопии с гистологическим исследованием биоптатов до начала лечения (если это позволяет состояние пациента), чтобы не «смазать» эндоскопическую и морфологическую картину. Значимым прогрессом в диагностике болезни Крона тонкой кишки является использование эндокапсулы, что позволяет осмотреть тонкую кишку, однако при этом отсутствует возможность забора биоптата.
Фекальный Кальпроектин является важнейшим прогностическим маркером для болезни Крона и язвенного колита и неинвазивным методом контроля лечения.
На основании комплекса клинических (наличие болей в животе; характер стула, его ЧАСТОТА, консистенция; ИМТ, вес тела и рост; наличие параректальных и внекишечных проявлений) и лабораторных (уровень гематокрита, СОЭ и альбумина в крови) рассчитается индекс активности болезни Крона: CDAI (или PCDAI у детей), который полезно использовать для определения степени тяжести заболевания и выбора адекватной терапии.

Также для диагностики важны
•Результаты анализов Крови ( анемия с дефицитом железа), лейкоцитоз, тромбоцитоз, ускорение СОЭ и повышение C-реактивного белка. Возможно снижение железа, сывороточного ферритина, витамина B12 (в случае поражение проксимальных отделов кишечника и желудка), диспротеинемия с гипоальбуминемией (как результат нарушения всасывания в кишечнике). В иммунограмме: часто — повышение гипергаммаглобулениемия (IgG), иногда отмечается селективный дефицит IgA

•Определение ASCA (антител к Saccharomyces cerevisae);

•Анализы кала (бактериологические тесты на определения шигел, сальмонел, иерсиний, кампилобактера, клостридий (Cl. Difficile), туберкулёзной палочки, дизентерийной амёбы, различных гельминтов и паразитов).

•Кальпротектин повышен при болезни Крона и язвенном колите, при инфекционных поражениях кишечника, онкологических заболеваниях. Редко при наличии активности болезни Крона уровень кальпротектина остается нормальным.

•Проведение посевов крови и кала

•Колоноскопия и эндоскопия c биопсией подтверждают диагноз гистологически. Видеокапсульная эндоскопия (при подозрении на болезнь Крона тонкой кишки с поражением тощей кишки);

•Обзорная рентгенограмма брюшной полости — при токсическом растяжении покажет вздутие петель кишок, большое количество воздуха в их просвете.

•Рентгенологическое исследование кишечника с контрастным веществом (барием, гастрографином) помогает выявить асимметричные участки слизистой, места сужений и вздутий, глубокие язвы.

•Компьютерная томография и УЗИ полезны в случае, когда имеются внутрибрюшинные абсцессы, пальпируемая масса, увеличение лимфатических узлов брыжейки.

•Магнитно-резонансная томография кишечника с гидроконтрастированием (гидро-МРТ кишечника) — позволяет оценить протяженности поражения кишечника, наличие свищей и стриктур, увеличенных лимфоузлов. За счёт накопления контраста в воспалённом сегменте кишки имеется возможность оценить локализацию воспаления в стенке кишки (слизистая оболочка или более наружные слои), а также дифференцировать «холодную» стриктуру (истинную) от воспалительной (сужение просвета на фоне отека стенки кишки).

•Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки ЖКТ: Саркоидные гранулемы — патогномоничный микроморфологический признак БК, но обнаруживаются всего в 9 % случаев при выполнении биопсии из слизистой оболочки ЖКТ. По гистологии находят Специфическую гранулёму в стенках кишечника с преимущественным поражением терминального отрезка подвздошной кишки и илеоколитом в 50 % случаев, воспалением (затрагивающим все слои пищеварительной трубки), лимфаденитом, образованием язв и рубцов стенки кишки.

Неоходимо соблюдать Профилактику и диспансерное наблюдение:
• Каждые 3 месяца выполнять исследование уровня C-реактивного белка высокочувствительным методом, а также исследование уровня фекального кальпротектина;
• Каждые 3 месяца (а у пациентов, получающих иммуносупрессоры – ежемесячно) выполнять общий анализ крови;
• Каждые 6 месяцев выполнять УЗИ кишечника (при доступности экспертного исследования);
• Ежегодно выполнять рентгенологическое или МР-исследование кишечника для исключения стриктурирующих и иных осложнений;
• Ежегодно выполнять местный осмотр перианальной области и пальцевое исследование прямой кишки для исключения перианальных осложнений, а также УЗИ ректальным датчиком (при доступности экспертного исследования)