ПОДОЗРЕВАЮ У СЕБЯ БОЛЕЗНЬ КРОНА

№1110238 Подозреваю у себя болезнь крона
Инна Жен., 25 лет. Россия Сургут
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.02.2023 15:04
Здравствуйте. В июле проходила колоноскопию, искали причину анемии. Кишечник был в норме, но нашли единичные, не воспаленные дивертикулы. После этого начались фантомные боли в левой чести живота и сбоку. (у меня тревожно-депрессивное расстройство).
На всякий случай пропила Альфа-нормикс, не помог.
Прошли боли после того, как я переключилась на другую проблему.

В конце августа, начале сентября пропила левофлоксацин от бронхита.

В ноябре начались боли в пупке, отдавало выше. Были несколько раз расстройства стула с болями. Пропила по назначению терапевта несколько препаратов от обострения гастрита. Боли прошли, но усилились мои хронические запоры. Курс прекратила.

В ноябре-декабре страдала от запоров, неполного опорожнения. Помогала себе вручную.
Потом добавились боли. Болело с самого утра по всему животу. Перед дефекацией боль усиливалась, после утихала.
В туалет стала ходить по два-три раза утром.
Появились ложные позывы.
Опять вернулись боли слева.
Я на тот момент уже была в панике. Решила, что у меня дебют болезни крона.

На данный момент беспокоит:
Сильные боли перед дефекацией.
Болит сильно под ребрами, иногда внизу живота.
Крутит, тянет, ноет, стреляет. После дефекации боль меньше, но может ныть весь день потом.
Хожу оформленно, с натугой.
Иногда с примесью овечьего, иногда кашеобразного.
Часто неполное опорожнение.
Могу сходить один раз, могу и четыре. Хожу обычно до обеда.
В январе, на второй день месячных проснулась от боли и позывов на диарею. Два раза ходила. Утром ещё три.
Открыла больничный.
Один раз была слизь с ярко красной кровью. Внутри, у выхода, ощущалась как царапина какая-то.
Пару раз было, что позывы есть, а хожу только белой слизью.
Ложные позывы. Живот крутит, бежишь, а там ничего.
Быает что газы плохо отходят.
Визуально живот никогда не надувается, но ощущаются газы и больно от этого.
Пару раз по ночам просыпалась от сильного вздутия с болью.
Кал светлый, мажет жёлтым, непереваренные частички овощей.

Сделала ещё раз колоноскопию.
По результатам долихосигма, все те же единичные дивертикулы без признаков воспаления, геморрой 1 ст. спящий.
Зашли даже в тонкую, там тоже все хорошо.
Колоноскопист сказал, что кишечник отличный визуально.
На всякий случай оплатила поэтажную биопсию, жду результаты.
До появления крови была у проктолога. Перед приёмом не смогла подготовиться, врач осмотрел пальцами и с помощью металлического расширителя. Ничего не нашёл.
Скоро пойду на фгдс.

Симптомов очень много, они постоянно меняются. Ольше всего беспокоят проблемы со стулом и боли.

Каждый день плачу, прощаюсь с родными. Боюсь что не найдут причину, что найдут что-то страшное.

Подскажите, что ещё можно сдать, что пройти?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Можно рекомендовать консультацию психотерапевта. Только врач этой специальности поможет Вам улучшить качество жизни.
Время создания: 08 Февраля 2023 16:19
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Можно сделать сто исследований, но они все равно не устранять тревогу.
Время создания: 08 Февраля 2023 17:31
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к психиатру. Вы описываете психосоматический синдром. Нужна полная комплексная диагностика и далее - лечение со стороны хорошего психиатра.
Время создания: 14 Февраля 2023 21:35
Оценок: 1
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Время создания: 15 Февраля 2023 19:08
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
«золотым стандартом» диагностики болезни Крона является проведение илеоколоноскопии (то есть осмотра всей толстой кишки и терминального, конечного, отдела подвздошной кишки), поскольку это заболевание поражает не только толстую кишку, но и вышележащие отделы.
Обязательным условием является забор множественных биоптатов из всех отделов толстой кишки (не менее 2-х) и подвздошной кишки (как поражённых, так и интактных) с последующим гистологическим исследованием биоптатов. Важным является запись исследования на дисковый носитель, что в дальнейшем является своеобразным «вещественным доказательством» при наличии спорного диагноза.
Наличие видеозаписи позволяет не проводить повторное исследование пациенту без необходимости. Особо следует отметить необходимость проведения илеоколоноскопии с гистологическим исследованием биоптатов до начала лечения (если это позволяет состояние пациента), чтобы не «смазать» эндоскопическую и морфологическую картину. Значимым прогрессом в диагностике болезни Крона тонкой кишки является использование эндокапсулы, что позволяет осмотреть тонкую кишку, однако при этом отсутствует возможность забора биоптата.
Фекальный Кальпроектин является важнейшим прогностическим маркером для болезни Крона и язвенного колита и неинвазивным методом контроля лечения.
На основании комплекса клинических (наличие болей в животе; характер стула, его ЧАСТОТА, консистенция; ИМТ, вес тела и рост; наличие параректальных и внекишечных проявлений) и лабораторных (уровень гематокрита, СОЭ и альбумина в крови) рассчитается индекс активности болезни Крона: CDAI (или PCDAI у детей), который полезно использовать для определения степени тяжести заболевания и выбора адекватной терапии.

Также для диагностики важны
•Результаты анализов Крови ( анемия с дефицитом железа), лейкоцитоз, тромбоцитоз, ускорение СОЭ и повышение C-реактивного белка. Возможно снижение железа, сывороточного ферритина, витамина B12 (в случае поражение проксимальных отделов кишечника и желудка), диспротеинемия с гипоальбуминемией (как результат нарушения всасывания в кишечнике). В иммунограмме: часто — повышение гипергаммаглобулениемия (IgG), иногда отмечается селективный дефицит IgA

•Определение ASCA (антител к Saccharomyces cerevisae);

•Анализы кала (бактериологические тесты на определения шигел, сальмонел, иерсиний, кампилобактера, клостридий (Cl. Difficile), туберкулёзной палочки, дизентерийной амёбы, различных гельминтов и паразитов).

•Кальпротектин повышен при болезни Крона и язвенном колите, при инфекционных поражениях кишечника, онкологических заболеваниях. Редко при наличии активности болезни Крона уровень кальпротектина остается нормальным.

•Проведение посевов крови и кала

•Колоноскопия и эндоскопия c биопсией подтверждают диагноз гистологически. Видеокапсульная эндоскопия (при подозрении на болезнь Крона тонкой кишки с поражением тощей кишки);

•Обзорная рентгенограмма брюшной полости — при токсическом растяжении покажет вздутие петель кишок, большое количество воздуха в их просвете.

•Рентгенологическое исследование кишечника с контрастным веществом (барием, гастрографином) помогает выявить асимметричные участки слизистой, места сужений и вздутий, глубокие язвы.

•Компьютерная томография и УЗИ полезны в случае, когда имеются внутрибрюшинные абсцессы, пальпируемая масса, увеличение лимфатических узлов брыжейки.

•Магнитно-резонансная томография кишечника с гидроконтрастированием (гидро-МРТ кишечника) — позволяет оценить протяженности поражения кишечника, наличие свищей и стриктур, увеличенных лимфоузлов. За счёт накопления контраста в воспалённом сегменте кишки имеется возможность оценить локализацию воспаления в стенке кишки (слизистая оболочка или более наружные слои), а также дифференцировать «холодную» стриктуру (истинную) от воспалительной (сужение просвета на фоне отека стенки кишки).

•Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки ЖКТ: Саркоидные гранулемы — патогномоничный микроморфологический признак БК, но обнаруживаются всего в 9 % случаев при выполнении биопсии из слизистой оболочки ЖКТ. По гистологии находят Специфическую гранулёму в стенках кишечника с преимущественным поражением терминального отрезка подвздошной кишки и илеоколитом в 50 % случаев, воспалением (затрагивающим все слои пищеварительной трубки), лимфаденитом, образованием язв и рубцов стенки кишки.



Неоходимо соблюдать Профилактику и диспансерное наблюдение:
• Каждые 3 месяца выполнять исследование уровня C-реактивного белка высокочувствительным методом, а также исследование уровня фекального кальпротектина;
• Каждые 3 месяца (а у пациентов, получающих иммуносупрессоры – ежемесячно) выполнять общий анализ крови;
• Каждые 6 месяцев выполнять УЗИ кишечника (при доступности экспертного исследования);
• Ежегодно выполнять рентгенологическое или МР-исследование кишечника для исключения стриктурирующих и иных осложнений;
• Ежегодно выполнять местный осмотр перианальной области и пальцевое исследование прямой кишки для исключения перианальных осложнений, а также УЗИ ректальным датчиком (при доступности экспертного исследования)
Время создания: 16 Февраля 2023 23:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Инна | (Сургут) | 08.02.2023 17:47
Елена Владимировна, а что вы можете по физическим симптомам сказать? Ведь кровь, слизь, ночные пробуждения, это даже на срк уже не тянет
   
Инна | (Сургут) | 08.02.2023 19:35
Второй вечер ещё и знобит. Температура то 37,1 то 36,7. Немного помогает согреться корвалол. Ближе к вечеру стреляет в левом боку, животе там же. При смене положения тела, внезапно. Неприятно очень. Сразу думаю про дивертикулы, пугаюсь. Сли в момент прострелы успеть надавить, может быть больно.
   
Инна | (Сургут) | 08.02.2023 20:51
Алексей Сергеевич, здравствуйте. Подозрения развивались в течение 3,5 месяцев непрерывных болей и расстройств кишечника.
Вздувает прямо во время еды. После еды болит живот, как-будто в туалет.

Страх конечно чувствую, мне ни одни таблетки не помогают, кроме корвалола и иммодиума.
   
Алексей Сергеевич | (Муж., 37 лет, Москва, РФ) | 09.02.2023 00:53
Болезнь скорее всего надуманная.
По описанию похоже на СРК
   
Инна | (Сургут) | 10.02.2023 08:38
Пришли результаты. Я правильно понимаю, что крон подтверждается?

https://ibb.co/7Vs71XT
https://ibb.co/c3pSp3F
   
Инна | (Сургут) | 11.02.2023 06:48
Ответьте кто-нибудь, умоляю.
   
Данных за болезнь Крона нет!!!!
      
Инна | (Сургут) | 13.02.2023 10:52
Спасибо огромное!!
   
Инна | (Сургут) | 16.02.2023 08:42
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли считать данную ситуацию запором?

Каждый день, плюс-минус в одно и то же время, испытываю сильные позывы по большому, часто с болью в животе.
Вне зависимости от консистенции, приходится тужиться в начале акта дефекации, иногда и во время всего процесса. Всегда неполное опорожнение (примерно четверть еще остается в прямой кишке).
Могу до обеда сходить до трех раз. Иногда очень много в совокупности получается.
Беспокоит, что приходится тужиться, даже если что-то вроде поноса.
   
Скорее всего не хватает клетчатки. Можно восполнить овощами и фруктами, у киви доказанный слабительный эффект.
      
Инна | (Сургут) | 18.02.2023 07:17
Здравствуйте! Сту у меня до обеда, обычно мягкий но с натугой. Могу ещё пальцами помочь. Дня четыре назад вечером вышла одна прозрачная слизь с кровавым прожилками.
Вчера опять, ближе к вечеру вышло вот это. Так испугалась, что бегала тужилась до ночи. Под конец одна прозрачная слизь просто чуть-чуть была, как вода.

https://ibb.co/p0gJMry
https://ibb.co/GdZKTMS

Скажите, это может быть геморроем? Колоноскопия чуть больше двух недель назад была, там все отлично визуально. Могли ли за это время образоваться язвы? Заранее, огромное спасибо.
   
Здравствуйте! Могут быть трещины прямой кишки. Обратитесь к проктологу на очный осмотр.
      
Инна | (Сургут) | 18.02.2023 18:09
Спасибо большое. Скажите, трещина может быть без дискомфорта? У меня ничего не болит и не чешется. Единственное, есть постоянное чувство распирания в заднем проходе, желание опорожниться, хотя пусто.
   
Может.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.09.2019
16:36
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 18
06.01.2012
23:19
Катя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 11
02.09.2018
14:37
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 6
18.04.2018
06:58
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
27.07.2018
16:45
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.09.2010
16:50
Адель :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.06.2016
07:17
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.06.2017
17:39
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
13.01.2013
03:05
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.08.2018
05:55
Никита :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 2