ЗАПОРЫ

№1110323 Запоры
Андрей Муж., 38 лет. Иркутск
Здравствуйте. Около 5 лет мучают запоры. Раньше помогали слабительные и курение. (После сигареты сразу был стул). Курить перестал. ( Сигареты уже не помогают). Стал пользоваться только слабительными (бисакодил, натрия пикосульфат). Около нескольких месяцев слабительные уже не помогают. После свечей «бисакодил» из кишечника идёт бежевая слизь. Лактулоза, макрогол не помогают. Отруби ещё сильнее забивают кишечник. Прукалоприд не помогает.
Прошел ирригографию месяц назад:
При проведении рентгенологического исследования водной смесью сульфата бария свободно выполнены все отделы толстой кишки. Кишка удлинена. Сигмовидной отдел удлинен, образует дополнительную петлю. Поперечный отдел провисает. Контуры на всем протяжении ровные, четкие. Стенки мягкие, эластичные. Гаустрация в левых отделах неравномерная, сглажена. Дополнительных сужений, образований в просвете и на контуре не определяется. Опорожнение частичное, кишка гипотоничная. Видимая слизистая после опорожнения в левых отделах сглажена. Увеличена подвижность правых отделов толстой кишки. Печеночный изгиб в вертикальном положений смещается до крыла подвздошной кости.
Заключение : Долихоколон. Хронический нисходящий колит. Гипомоторная дискенезия толстой кишки. Правосторонний колоноптоз.
Есть ещё по данным МРТ грыжа поясничного отдела позвоночника l4_l5 и l5_s1 (спина угроблена в тренажёрном зале).

Какое лечение может помочь?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Начинайте с питания: 700-800 гр овощей и фруктов ежедневно+ кисломолочные продукты (ряженка, варенец, кефир и т.д). Киви имеет доказанный слабительный эффект-2 шт в день. Немаловажно что объем пищи в сутки должен быть около 3 литров включая жидкость 1,5-2 литра.  Для увеличения клетчатки в питании можно применять псилиум.