ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

№1113055 Хронический панкреатит
Ольга Жен., 36 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Мне 36 лет. Моя история началась в 2020 году. Был ковид и выпито 2 курса антибиотиков. После них появилась боль в желудке и сильная горечь во рту. Терапевт выписала от горечи хофитол. После 2-х таблеток сильно заболело левое подреберье и в районе левой почки на спине. В приемном отделении взяли анализ и узи. Все было в норме, кроме диастазы мочи - 1516 (норма до 1000). Сказали обострение панкреатита. Выписали лечение и отправили домой. Дома уже сделала фгдс-гастродуоденит и рефлюкс эзофагит 1 степени. Левое подреберье болело месяцев 3. Не сильно, но ныло. Очень ищматывало. В итоге положили в хирургию с диагнозом Панкреатит. Узи, анализы норма. Фгдс - поверхностный гастрит. Колоноскопия - долихосигма. С 2020 года до конца 2021 года левое подреберье периодически болело. В конце 2021 года было длинное стрессовое состояние, до трясучки. Опять заболело левое подреберье. Оак-норма, оам норма. Биохимия общая норма. Узи - норма. Амилаза панкреатическая 67 (норма до 53),липаза 92 (норма до 60),диастаза мочи 1360 (норма до 1000). С диагнозом панкреатит положили в больницу. 5 дней кололи октеотрид, ношпа и папаверин. Боли прошли на второй день. В январе 2022 года сделала мрт, там перегиб в жп и сладж синдром. Далее в течение 2022 года периодические боли в левом подреберье. Далее они стали гулять, день-два в левом подреберье болит, потом в правом. Сдаю анализы - норма. Сделала недавно очередное узи-перегиб жп. Фгдс-гастропатия, пептический рефлюкс эзофагит 1 степени. Была за это время у многих гастроэнтерологов. Мнения расходятся:кто - то говорит это панкреатит, раз повышаются ферменты. Кто-то сомневается. А я очень вымотана. Не знаю, что у меня и как это лечить. Ещё у меня склонность к запорам всегда. Раз в 3-4 дня хожу... Помогите, пожалуйста разобраться, есть ли у меня панкреатит? Или куда двигаться в обследованиях... Последний гастроэнтеролог выписала пить адаптол и колофорт. Пью пока 3 только....
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Больше на СРК с запором похоже.  При панкреатите имеет значение повышение ферментов в 3 и более раз. Октреотид не применяется при хроническом панкреатите, только при остром.  Хронический панкреатит должен иметь характерные признаки на КТ бр полости.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Панкреатит: - При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностики панкреатита помимо стандартного обследования
- определяют экзокринной функции поджелудочной железы (копрограммы) В копрограмме увеличивается количество нейтрального жира (стеатореея); повышение количества мышечных волокон и соединительной ткани (креаторея). Консистенция стула – кашеобразная или жидкая, могут присутствовать видимые остатки непереваренной пищи.
- УЗИ органов брюшной полости,
- КТ (компьютерная томография) органов брюшной полости и др.
- Анализы крови могут показать увеличение печёночных ферментов.

Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall

Напишите цифры Кальпротектина, Копрограмма