НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ

№245628 неприятный запах
маша Жен., 24 лет. москва
Добрый день!
хотела бы услышать от вас совет куда мне обратиться с моей проблемой и есть ли шансы вылечить это полностью!
у меня с детства проблемы с желудком был гастрит,может еще гастродуоденит,но это не точно!вся проблема в том что меня уже много лет беспокоит неприятных запах изо рта и я не могу жить полноценной жизнью,общаться и быть открытой людям.посетив гастроэнтеролога в районной поликлинике я была очень удивлена ее реакцией ,по моему она не ощутила в полной мере всю серьезность проблемы.прописала мне пару лекарств с том числе и смекту.меня смутил тот факт что она не отправила меня на гастроскопию как это обычно делают!дело в том что из-за проблем с желудком у меня проблемы с кожей,прыщи на спине и иногда на груди!
пожалуйста скажите что мне делать и как избавиться от запаха и начать жить полной жизнью!
очень жду от вас совета
заранее огромное спасибо
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"из-за проблем с желудком у меня проблемы с кожей,прыщи на спине и иногда на груди!" - это из-за других проблем. Здесь эндокринолог и дерматолог могут помочь. Гастроэнтеролог ни при чем.

5 мифов о зловонном дыхании.

1). Миф первый: человек легко замечает, если у него появился запах изо рта.

Многие верят, что могут уловить свое собственное дыхание, подставив
руку между ртом и носом и дыхнув в неё. К сожалению, мы не можем
определить - пахнет у нас изо рта или нет, потому что привыкаем к
собственным запахам. К тому же, во многих случаях неприятный запах не
появится, пока мы не начнем разговаривать. Дело в том, что запах
порождается у корня языка и переносится вперед только тогда, когда мы
говорим.

Как же узнать, пахнет у вас изо рта или нет? Один из лучших путей -
иметь надежного друга, который не постесняется сказать вам об этом.
Если вам не подходит этот метод, то остается взять ватный шарик (или
кусочек марли), и потереть язык в его отдаленной части (но не доводите
себя до рвотного рефлекса!), а затем понюхать этот шарик. При
неприятном запахе вам следует начать пользоваться скребком для языка.
При помощи этого простого приспособления вы не только вернете себе
свежее дыхание, но и улучшите свои вкусовые ощущения и состояние вашего
здоровья.

Более точную оценку о наличии неприятного запаха можно получить у
стоматолога. Прибор для этих целей называется halimeter. Действие его
предельно просто: пациент дует в трубку, соединенную с галиметром, и
машина измеряет количество летучих составов серы (VSCs) в дыхании,
которые и придают ему неприятный запах.

2). Миф второй: неприятный запах изо рта - следствие неполадок с желудком.

Общее ошибочное представление, что неприятный запах восходит из
желудка. Только ничтожно малый процент случаев наличия запаха является
следствием желудочных и пищеварительных проблем, тогда как подавляющее
большинство возникает именно из-за грязного языка.

3). Миф третий: гигиена полости рта (чистка зубов и использование флоссов) всегда устраняет неприятный запах.

К сожалению, большинство людей неправильно чистит зубы, и уделяет
этому занятию 30-45 секунд. Не удивительно, что они пропускают часть
зубных поверхностей, где бактерии остаются и накапливаются, продолжая
выделять зловонные серные вещества. Сознательные граждане, которые
чистят зубы достаточно долго и пользуются флоссами, все равно могут
столкнуться с проблемой запаха изо рта. Виновники этого опять же
бактерии, на этот раз прячущиеся в языке под защитным слоем слизи и
белков. Выход один - пользоваться очистителем для языка.

4). Миф четвертый: полоскатели для рта - эффективный путь борьбы с запахом изо рта.

Люди все ещё верят, что полоскатели - панацея. К сожалению,
большинство полоскателей для рта забивают неприятный запах своим
собственным на 1-2 часа. Кроме того, стандартные полоскатели могут
содействовать образованию запаха изо рта. Дело в том, что они содержат
высокий процент спирта, который высушивает полость рта. Бактерии,
производящие серные вещества, гораздо лучше чувствуют себя в сухой
среде. Поэтому, лучше пользоваться полоскателями для рта нового
поколения, на основе диоксида хлора, который атакует серные вещества на
молекулярном уровне.

5). Миф пятый: для предотвращения запаха изо рта нужно очень разборчиво относится к еде.

Это верно, что временный неприятный запах зависит от недавно
съеденной пищи - продуктов с высоким содержанием составов серы: лука,
капусты, а также чеснока.

При употреблении такой пищи, серные компоненты попадают в кровь и
разносятся с её током по всему организму, в том числе и в легкие.
Поэтому при выдыхании можно ощутить неприятный запах изо рта.

Однако, хронический зловонный запах не является следствием съедаемой
пищи, а результатом жизнедеятельности бактерий полости рта, кормящихся
на остатках пищи. В этом случае следует не пересматривать рацион, а
бороться с самими бактериями путем тщательной чистки зубов,
использовать флоссы и скребок для языка.

Всего лишь три простых действия каждый день, и у вас будет свежее дыхание на протяжении многих лет!

По материалам сайта http://www.saveyoursmile.com
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Хочу добавить, что неприятный запах часто вызывают больные зубы, протезы, брекеты и другие инородные тела в полости рта. Санация полости рта и ее тщательная гигиена делает значительный вклад в отсутствие неприятного запаха.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Бактерии на корне языка вызывают неприятный запах.К гастроэнтерологии это отношения не имеет.По поводу прищей обратитесь к гинекологу-эндокринологу.
Нетрадиционная медицина
Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Маша, испокон веков считалось, что состояние полости рта-это полное отражение микрофлоры ЖКТ. И если есть неприятный запах и исключены проблемы с полостью рта, нужно пройти исследование на наличие инфекции ЖКТ, которая, кстати, чаще всего и вызывает "грязную" кожу. Все взаимосвязано. Обращайтесь на ВЕГА-ТЕСТ или гемосканирование