ЧАСТЫЕ И СРЫВЫ КИШЕЧНИКА. ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ГАСТРИТ И ДИСБАКТЕРИОЗ

№247347 Частые и срывы кишечника. Предположительно гастрит и дисбактериоз
Борис Муж., 25 лет. Россия Владикавказ
Здравствуйте, уважаемые доктора и эксперты!!! К сожалению, не имею финансовой возможности приехать в крупный город с продвинутой медициной. По этой причине прошу проконсультировать меня на расстоянии. Дело вот в чем: у меня большие проблемы с пищеварительной системой. Началось все это 29 марта 2008 года. У меня по среди рабочего дня прихватило кишечник. Я около часа просидел в туалете. Из меня выходила самая настоящая жидкая каша. С того дня в течение 2-х месяцев я не мог ничего есть кроме рисовой и гречневой каш. Любая другая пища выходила из меня минут через 15 после приема и выходила в виде воды (в прямом смысле воды с мелкими частичками того что я поел), причем выходило с белой пеной (ну как бы белая пена все это сопровождала). За эти месяцы я похудел на 15-20 килограммов и стал прозрачным от худоты. В конце мая начале июня месяца 2008 я сделал гастроскопию (выявилось то что зияет привратник и есть маленькие гастритные пятна), УЗИ (показало что все в норме, подчеркиваю что печень и другие органы брюшной полости на тот момент были нормальных размеров) и анализ на микрофлору кишечника (вот тут выявился дисбактериоз с полным отсутствием бифидума и молочнокислых бактерий). По результатам гастроскопии мне не сделали ни как назначений кроме диеты. А вот по результатам анализа на микрофлору меня посадили на Энтерол, Хилак и Бифидум. Просидел я на этом порядка 3-4 месяцев. После чего в течение 3-4 недель чувствовал себя нормально, а потом все началось по новой. И так много раз, попью несколько месяцев препараты, потом несколько недель без них вроде нормально, потом по новой. И после каждого курса лечения анализ на микрофлору один и тот же (нет бифидума и молочно кислых). К осени 2009 года я уже потерял счет препаратам которые мне выписывали все доктора нашей республики. Точно помню, что среди них были выше названные Хилак, Бифидум, а так же Линекс, Нормофларины. Если подробно рассказать о симптомах, то это будет звучать так: не смотря на диету часто бывает жидкий стул (причем не просто жидкий, а вот резко тянет в туалет, терпеть нет возможности), постоянные газы как снизу так и сверху, изжога, тяжесть внизу живота, урчание (то есть я часто чувствую как внутри кишечника что то там перетекает. Чаще всего это ощущаю ночью), при срывах кишечника появляются прыщи на лице. А вот в декабре 2009 года добавилась новая проблема. В начале месяца я вдруг стал желтого цвета. Я быстро сдал анализы на гепатиты и положительным оказался анализ на антитела гепатита «С» под маркой «G» В тоже время анализ крови на биохимию был нормальным (билиобщ – 20,5, билипрям – 2,2, билинепр – 18,3, тимол – 4,7, алт – 0,08, аст – 0,1, а-амилаза – 7,8, щелочная ф- 366). А вот узи в тот же день показало следующее: печень (правая доля – 130, структура – однородная, контуры - ровные, печеночные сосуды – 10 мм), желчный пузырь (размеры - 62*21 мм, стенки до 2 мм, содержимое застойное, камней – нет), селезенка (45 мм в поперечнике), поджелудочная (структура однородная, размеры - 25*14*20 мм, контуры ровные). Врачи сказали, что лечить гепатит не надо так как биохимия в норме и мол процесс гепатита не активен. Но 2 января у меня прихватило правое подреберье и я начал ходить в туалет белым калом. До 11 января (именно в этот день медицина вышла из нового года) мое правое подреберье болело так что я на ноги встать не мог. Узи сделанное 11 января показало, что печень уже 150 мм, остальное осталось без изменения с прошлым узи. Я сдал анализ на генотип и титр гепатита «С», но результат УРА отрицательный. Повторил анализ в другом месте и вновь УРА отрицательный. Поняв, что не гепатит меня душит я сделал очередную гастроскопию. И вот то что написано врачом в результате анализа: Хронический распространенный гастрит тела и антрального отдела желудка, ассоциированный с Helicobacter pylori, зияет привратник и верхний пищеводный сфинктер (название забыл). С этого момента все врачи говорят что все мои проблемы со здоровьем связаны с результатами вот этой вот гастроскопии. Я пропил курс таблеток от Helicobacter pylori, а так же Энтерол, Аципол, Хилак, Тримедат, Урсосан, Хинкоцил, Клацид, Омепрозол. Результат я не почувствовал. И вообще у меня уже ощущение что меня врачи от незнания гоняют по кругу. Подытоживая все хотелось бы узнать ваше мнение о моем здоровье и получить ценные рекомендации. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Хотелось бы узнать вашу диету, профессию и с чем Вы связываете начало указанных Вами приступов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта,колоноскопия с биопсией.Больше похоже на синдром раздражённой кишки.