СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА КОММЕНТАРИИ К ЛЕЧЕНИЮ

№353685 синдром раздраженного кишечника комментарии к лечению
Элина Жен., 25 лет. москва
Здравствуйте,
буду благодарна за совет вот в каком вопросе:
4 года подряд страдала нервной булимией,после психологической помощи и антидепрессантов -стойкая ремиссия.
в период заболевания здоровьем некогда было заниматься да и жалоб особых не было,после того как начала правильно питаться стала отмечать следующее:
постоянное вздутие живота ,начиная в дневное время после еды и заканчивающееся под сон,сопровождающееся болями спастического характера, кашицеобразный стул с непереваренными частицами пищи, периодическая болезненность слева в области перехода поперечно ободочной кишки в нисходящую ободочную,где прощупывался по субъективным ощущениям какой-то флюктуирующий шарик с размером в горошину. в безболевой период ничего не прощупывалось.
сдала оак,мочу,б/х,сделала узи бр полости, гастроскопию,обратилась к проктологу,вот результаты:
в крови и моче абсолютная норма,в б/х:
общая альфа амилаза-324 (норма 30-220)
альфа-амилаза панкреатическая 55(8-53)
липаза 80 (0-60)
на узи врач сказала что никакого панкреатита и в помине нет,все органы соответствуют возрасту,наблюдается сильное газообразование и особенно в том самом углу где периодически болит,сказала что именно при вздутии той части кишки я могу ее прощупать(вес у меня 56-57 кг при росте 169-нормальное телосложение но не наделено лишней жировой клетчаткой)
делала колоноскопию-кроме маленького геморроидального узла ничего ,на эгдс хр гастрит,впрочем не мудрено.
врачи предположили что это и есть синдром раздраженного кишечника тем более учитывая нервное заболевание в анамнезе ,да и вобще моя нервная система весьма поддатлива на стрессы.
сейчас я принимаю
панкреатин 10.000 3р/сут
бифидумбактерин 500млн кое по 2 пак 3 раза
дюспаталин 3 р/сут до еды
питаюсь с утра овсянкой,днем творогом ,кефиром,орехами,сладким,вечером как правило мясо или рыба не жирные и овощи.в перекусах разнообразныве фрукты.пью 1500-1700мл/сут(вода,чай)

после начала приема этих препаратов через 4 дня стул стал оформленным,без примеси пищи, болевой синдром не такой ярко-выраженный но раз в день да бывает, вздутие стало реже но полностью не купировалось.

как вы считаете адекватно ли мое медикаментозное лечение?что бы вы к нему добавили или изменили?
меня в основном волнует правильность дозировки панкреатина и ее изменение со временем.
есть ли какие-то четкие критерии дозы фермента и показателей биохимии?
буду очень благодарна за помощь.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Медикаментозное лечение адекватно, но причину не затрагивает,т.к. она в эмоциях и их связке с кишечником.Т.е. Радикально СРК можно убрать только психокоррекцией.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дюспаталин замените на тримедат 1т-3 раза(1мес).При диарее нельзя овощи и фрукты,молочное,макароны.Гастрита нет.Есть СРК и дисфункция сфинктера Одди по панкреатич типу.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите на какую "глубину" осмотрены при колоноскопии. Для правильного назначения лечения СРК нужен анализ кала на дисбактериоз,
кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), кровь на лямблии и описторхоз. Напишите нам результаты анализов и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Панкреатин - через 15 дней постепенно уменьшаем дозировку (на 1 т. в неделю).