ИЗЖОГА

№367064 Изжога
Viktors Ivanovs Муж., 23 лет. Riga
Здравствуйте!

Мне 23 года. Пишу вам по следующему поводу.

Недавно я провел 2 года в одной из азиатских стран, где употреблял много острой пищи и вообще не очень следил за правильным режимом питания. По всей видимости, именно из-за этих факторов у меня появилась изжога после еды и небольшая диспепсия (уже около года). Никаких других проблем нет.

ФГС (полгода назад) выявила гастро-дуоденальный рефлюкс и поверхностный гастрит, врач выписал кислотопонижающие препараты (омепразол, маалокс).

Я не стал их употреблять больше месяца, так как они всё равно не решают проблемы, а лишь устраняют симптомы. Потом вообще без них не сможешь обходиться. Они нужны лишь, чтобы на начальном этапе уменьшить воспаление. Следовательно, во главу угла - правильная диета. И вот по этому поводу у меня и вопрос.

Во-первых, реально ли вылечить это состояние с помощью диеты за определенное время? Например за 3 месяца, полгода? Под «вылечить» я не подразумеваю последующую возможность есть фаст фуд и т.п. сколько влезет без всяких проблем до старости, а по крайней мере отсутствие изжоги при употреблении нормальных продуктов и иногда также провоцирующих продуктов в ограниченных количествах.

Во-вторых, я никак не могу понять причуды своей изжоги и , следовательно, составить правильную диету. Как это ни странно, но кислые продукты вроде цитрусовых, помидоров не вызывают изжогу. Бывает даже съешь жареное жирное мясо - и ничего. А бывает изжога появляется даже после кусочка белого хлеба. То есть, не могу совсем точно понять, отчего же точно бывает изжога. И вообще это похоже на какие-то обострения - пару дней ешь и вроде ничего, потом пару дней ешь те же вещи, и появляется изжога. В чем причина этого? (Единственное, что гарантированно вызовет изжогу - шоколад, острое, всякие подливки и соусы).

Может быть вы мне ещё что-нибудь посоветуете?

С уважением,

Виктор
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это проблема не только с кислотностью, но и с пджелудочной,Очень рекомендую аппарат ДЭТА-РИТМ 13. См мои сайты
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изжогу могут вызывать 2 вида рефлюксов:кислотный и щелочной.У вас похоже втрой.Пройти УЗИ печени и желчного,ПН-метрия пищевода.Урсосан 2 капс на ночь(1мес),мотилиум 1т-3 раза за 15 мин до еды(10дн).Диета №5 и 1.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже, что у Вас проявилась рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

На развитие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни влияют особенности образа жизни, такие как стресс, работа, связанная с наклонным положением туловища, ожирение, курение, факторы питания (жирная пища, шоколад, кофе, фруктовые соки, алкоголь, острая пища), а также прием повышающих периферическую концентрацию дофамина препаратов (фенамин, первитин, прочих производных фенилэтиламина).

Развитию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни способствуют следующие причины:
  • Снижение тонуса chervital@yandex.ru (НПС).
  • Снижение способности пищевода к самоочищению.
  • Повреждающие свойства рефлюктанта, то есть содержимого желудка и/или chervital@yandex.ru, забрасываемого в пищевод.
  • Неспособность слизистой оболочки противостоять повреждающему действию рефлюктанта.
  • Нарушение опорожнения желудка.
  • Повышение внутрибрюшного давления.
. Нельзя есть: кислое(томат,цитрусовые,помидоры,чёрный и белый хлеб,сдобу,газированные напитки,острое,жирное). Не ложиться после еды 2 часа ,спать с приподнятым головным концом кровати. Не делать ничего в наклон. Нексиум (париет) Можно принимать более 12 месяцев. Но желательно перейти на минимальую-эффективную дозу. Принимать сначала через день по 1 табл. 20 дней, затем попробовать по 1т. в 3 дня 30 дней. Если стало хуже - вернуться к предыдущей дозе. Дополнять, при изжоге, Смектой (маалокс, гавискон) .