ГАСТРОДУОДЕНИТ, ХОЛЕЦИСТИТ

№506864 Гастродуоденит, холецистит
Юля Жен., 39 лет. Россия Москва
Юлия, 39 лет. В июне в гостях отравилась (салаты, консервы и т.д.). Тошнило, кружилась голова, но сдержала рвотный позыв (дышала в открытое окно, воздух ледяной, постепенно отпустило), немного крутило живот, но без поноса.
Далее отрыжка началась, рвота в течение месяца была 4 раза (от винограда, рисовой каши с молоком). Потом уже есть не могла, отрыжка жуткая, ходить даже трудно, головокружение и боль в эпигастрии и чуть справа в подреберье, потом уже и правый бок стал болеть.
На УЗИ холецистопанкреатит, гастроскопия - поверхностный гастрит, бульбит). Анализы на хеликобактер, лямблии, описторхоз, аскариды, токсокары отрицательный. Биохимия: билирубин прямой 7,8.
Врач назначила диету №5, дюспаталин, панкреатин, но я похудела на 7 кг, есть не могла почти (вес был до этого 58 при росте 170), поэтому обратилась к фитотерапии, что помогло, но не очень. Сейчас гастрит и холецистит не дают жить, кушать не могу, только кашки и овощные супчики. Правое подреберье покалывает, в желудке распирание без особой боли, отрыжки нет, но при ухудшении немного появляется, язык обложен весь желтоватым налетом. Антибиотики врач сказала, что не надо. Нет температуры (37-37,5, не выше) и поноса.

Подскажите, может надо антибиотики? Раньше могла все кушать, теперь - просто беда.
Спасибо за ответ.
С уважением, Юлия.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Продолжать лечение без антибиотиков: диета №5, креон-10 3р/сут, мотилак 3 р/сут, фосфолюгель по 1 чайн/л 3 р/сут через час после еды, гепабене 3 р/сут. 15 дней.
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Юля, у Вас сохраняется лихорадка! 37,0-37,5 - это ненормально! Скорее всего у Вас сформировался хронический холецистохолангит,т.е вялотекущее воспаление в жечных протоках печени и в желчном пузыре. Идеальным вариантом было бы сделать дуоденальное зондирование и взять желчь на анализ и посев, чтобы выявить микроб и определить к чему он чувтвителен. Но даже и без этого можно полечиться холесептиками, т.е. антибактериальными средствами для санации желчи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ,узи и кт брюшной полости.Тримедат 1т-3раза(1мес),мезим 10000 2т-3 раза во время еды(10дн).