БОЛЕЗНЬ ВИЛСОНА-КОНОВАЛОВА

№585678 болезнь Вилсона-Коновалова
Сергей Муж., 26 лет. Россия Иваново
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 26 лет.
Около 1-1.5 года назад всвязи с повышенными анализами биохимии (АСТ, АЛТ и т.п.) в 2-4 раза примерно, мне были назначены исследования печени:

Анализ крови на вирусные гепатиты (Б, Ц) - отрицательный.
Узи - незначительные паталогические изменения печени.
Иследование с изотопами - незначительные патологиии в печени.
Эндоскопия- гастрит.

На всякий случай врач решил еще проверить меня на болезнь Вилсона- коновалова. И тут показатели такие :

церулоплазмин - 0.163 (норма 0.2-0.6)- понижен
медь в крови - 18.0 (норма 11-22) - норма

Всвязи с пониженным церулоплазмином дополнительно был направлен к окулисту, где кольцо Кайзера-Флейшера небыло обнаружено.
Медь в моче тоже была в пределах нормы. Правда в направлении на анализ нужно было сдавать мочу из суточного количества, но на сайте и в самом центре мне было сказано что нужна именно утренняя моча. В ней медь тоже была в норме. Врач сказал что ничего страшного, можно сдать и утреннюю.
После этого мне был поставлен диагноз стеатогеппатит, назначена диета N5 и курсы фосфоглифа каждые пол года.
И вот спустя год я решил сдать биохимию крови и заодно посмотреть как там церулоплазмин:

АЛТ - 32 (норма 0-45)
АСТ - 27 (норма 0-50)
Билирубин общий - 18.8 (норма 3.4-21.0)
Холестерин - 3.64 (норма 3.60-5.20)
Креатин в крови - 106.3 (норма 62.0-115.0)

На УЗИ ( 3 месяца назад ) врач сказала что тоже все в норме, разве что структура печени не такая зернистая как должна быть. Но такая по её словам считается нормой, но в более старшем возрасте.

Все показатели оказались в норме диета, и фосфоглив дали результаты. Но церулоплазмин снова оказался понижен- 0.179 ( при норме 0.2-0.6)

Подскажите пожалуйста, неужели врач рано исключил болезнь Вилсона - коновалова? Почему церулоплазмин остается понижен?
Неврорлогические симптомы у меня отсутствуют ( тремора нет, никаких нервных тиков и ничего похожего), разве только повышеная мнительность как фобия, печень тоже судя по анализам пришла в норму.
И еще вопрос: если бы это была печеночная форма Вилсона-Коновалова, были бы такие как у меня периоды улучшений печени или же при накоплении меди разрушение идет необратимо без ремисий (если не принимать купринил)?
Заранее спасибо за ваши ответы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Болезни Вильсона-Коновалова нет (одного снижения церкулоплазмина недостаточно. Анализ очень "капризный", забор производят натощак; на результат исследования может оказать влияние прием медикаментов, курение).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Выложите фото
заключения