ПАНКРЕАТИТ ЛИ?

№654557 Панкреатит ли?
Евгений Муж., 29 лет. Украина Чоп
Добрый день.Мой вес 60кг(раньше был 75кг)5 лет назад я устроился на работу в строительный гипермаркет на отдел лакокрасочных материалов колеровщиком.С этого времени начались мои проблеммы с ЖКТ.Сначала появилась постоянная сухость во рту,потом переодические растройства со стулом и давлящая несильная боль в левом боку со стороны спины.Где то полтора года назад нам запретили на работе выходы на обед и я кушал 2 раза в день.Хочу так же сказать что года три я был пивоманом,тоесть стабильно,почти каждый день я выпивал по итру пива после работы.И вот год назад после дня рождения(не скажу что я выпил много) ночью я проснулся от давлящей боли в спине на уровне левой почки которая заставила меня согнуться вперед и мешала дышать.Так как сам по образованию фельдшер решил,что это почечная колика и принял три таблетки но-шпы-минут через 20 боль почти прошла.Началась диарея и сильный метеоризм.После отхождения газов осталось только незначительное давление в левом боку,слабость,тошнота и головокружение.На следующий день пошел на прием в поликлинику где сдал биохимию(все в норме кроме билирубина 26ед) и общие анализы(норма)Так же было сделано УЗИ ОБП-физиологический перекрут ЖП в области шейки,застойные явления с загустением желчи.ПЖ не увеличена,признаки реактивного панкреатита.Было назначено гастроэнтерологом-Вис-Нол 4 раза в день.Панкреатин 8000ед во время еды,Урсохол-1 капсула на ночь.Состояние улучшилось,но постоянно одолевала слабость,головокружение и проявление ВСД где то через час после еды(сонливость,дрожь,бросало в пот и сердцебиение) Вся эта симптоматика длится на протяжении года с постоянными болями в районе левой почки и чредой запоров-поносов.Следущее узи было сделано через 2 месяца где изменений в ПЖ уже почти небыло,желчный очистился и тем не менее симптоматика продолжалась+присоеденились ПА(страх анкреонекроза вызывал сильные боли в левом боку,потемнение в глазах,шум в ушах и после этого обильное мочеиспускание)По рекомендации гастроэнтеролога я уволился с вредной работы и устроился на скорую.Там мой доктор порекомендовал с моими симптомами принимать омепразол по 1к*2 раза на день и гастронорм 1к*3 раза в день за полчаса до еды и 4тая на ночь.После этого состояние улучшилось,прошла слабость,изжога с отрыжкой кислым и т.д.На новый год мы после ночной смены решили отметить праздник и я выпил грамм 30 водки(до этого год как не употреблял) и у меня случился приступ боли в левом боку+симптоматика ВСД который купировался ношпой и барбовалом(может это былп и ПА от страха получить обострение от алкоголя)На следущий день пошел на УЗД в поликлинику(кроме перекрута ЖП больше проблемм не увидили.ПЖ в идеальном состоянии)и диастазу мочи(14ед)Единственное что на узи было много слизи(жидкости) в желудке и 12 перстной кишке.В данный момент беспокоят преодические давящие боли в левом боку на уровне почки,под лопаткой-лопатка иногда с ирадиацией в левую руку.Аппетит в норме.И переодические ПА.ФГДС сделанный полгода назад-эритематлзная гастродоуденопатия.Очень важно Ваше мнение по моему состоянию.Стоит ли после узи исключить панкреатит(если он у меня вообще был) и какие обследования стоит еще провести для успокоения?П.С-приступ описанный мной случился после того как я узнал,что мой очень хороший друг которого я очень давно не видел умер от панкреонекроза-был очень сильный стресс!Спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ну очень похоже на панические атаки.Не исключается и хр панкреатит ввиду длительного пивного анамнеза.Сдать ФКС,копрограмму,АЛТ,АСТ,тимоловую,билирубин,ГГТП,щ/ф,х/с,триглицериды,альбумин,липазу,эластазу 1 кала.