ИЗЖОГА

№655672 Изжога
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Копейск
Елена Владимировна огромное спасибо, что мое сообщение не оставили без внимания. Рентген желудка пройду в самое ближайшее время. О жалобах- с недавнего времени беспокоит устойчивая изжога. Мне хр.гастрит поставили еще в 1994г. По ФГС 2009г.; по рентгену 2011г.- тот же хр. поверхностный гастрит. И + ГПОД (без рентгена под ?) как писала раньше по ФГС 2012г. Мой гастрит в основном проявлялся переодической тяжестью в желудке или как выражаются «давит в желудке» ; редко чувством перенасыщения; часто дискомфортом и болями в эпигастрии особенно при нажатии в эту область. Впервые изжога появилась в начале ноября 2012г. - после приема пищи появилось ощущение теплоты в желудке. Сразу я не обратила на это внимания т.к. не знала , что это и есть изжога, которая шла по нарастающей. Стала беспокоить и когда поем, и если не поем и ночью, то в желудке то в пищеводе то в горле. Врач оказался в отпуске. Полистав свою медкарту я наткнулась на назначение омепрозола который и стала принимать примерно с 8.11.12г. по 1т. (20мг.) на ночь. Изжога прекратилась. Дискомфорт в эпигастрии не изчез и даже усилился после 3-х недельного его применения. Поэтому омепразол заменила на однократное применение на ночь фамотидина (20 мг.) Стало лучше. Но с 25.12.12г. добавила маалокс по 1ст.л. 4 р. в день через 1 час после еды. т.к. один фамотидин не стал справляться с изжогой. А с 31 декабря добавила еще и мотониум потому что стала ощущать кислоту в желудке. И честно говоря уже нервы были на пределе. В общей сложности прием омепразола и фамотидина вылился в 2 месяца. Изжоги не чувствую. Может потому что сижу на лекарствах. Ведь как только подходит время для очередной таблетки небольшая теплота или изжожка, если так можно выразиться ощущается. Гастроэнтеролог (на прием попала после новогодних праздников) выписала лечение которое я описывала в предыдущем сообщении.Напомню: Ультоп 20мг. 1кап. 2р. за 30мин. до еды 1 месяц, затем по 1 кап. 1р. до завтрака. еще 1 мес. + ганатон или итомед 50мг. 1т. 3р. в день, при изжоге Гевискон. С Ультопом не совсем понятно: то ли 1 кап. утром и 1 кап. на ночь, то ли сразу 40 мг. утром? И можно ли так долго принимать омепразол, ведь ультоп это тот же омепразол или я ошибаюсь?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ультоп есть по 40 мг и по 20 мг.Вам сейчас нужно 20 мг-1раз(1мес),потом 20 мг-через день(1мес),20 мг-2 раза в нед(1мес),далее приём по т ребованию.Ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(20-30дн).Гевискон при изжоге.При болях бускопан 1т-3раза за15мин до еды.

Нельзя кислое(томат,помидоры,цитрусовые и тд),острое,лук.чеснок в свежем виде,грибы,свежую выпечку,газированные напитки,алкоголь,черный хлеб.Не работать внаклон,спать с приподнятым головным концом кровати,не переедать,не есть за 3 часа до сна,после еды не ложиться.

Можно ультоп зпменить на нольпазу в той же дозировке.