ДИСПЕПСИЯ

№689986 Диспепсия
Инна Жен., 24 лет. москва
Здравствуйте!) Уже 4 года у меня беспокоит вздутие почти каждый день,иногда в большей иногда в меньшей степени. Иногда сразу после еды, но как правило, через 2-4 часа после еды. Когда это началось сдала анализы оказалось, дизбака нет, есть гастрит с повышенной кислотностью и хеликобактер, лечила два раза хеликобактер, вылечила,но к сожалению вздутие осталось. Выписка из больничной книжки обследования сдавала буквально месяц назад: 1.)кач. и кол. состав микрофлоры:облигатная флора: подчёркнуты лактобактерии 10 в 6 степени. остальные показатели в пределах нормы. 2) копрограмма подчёркнуты: жир нейтральный- значительное количество,омыленные жиры- умеренное количество.3) узи брюшной полости: заключение УЗ- признаки диффузных изменений ткани поджелудочной железы 4)гастроскопия: очаговый поверхностный гастрит, повышенная кислотность, хеликобактер не обнаружен. По совету врача пропила: Аципол и хилак форте,стало лучше,но сказать что вздутие прошло не могу. Стул: каждый день, язык с белым налётом, худая,не могу набрать вес. Врач уже не серьёзно относится к моей проблеме и говорит,что ничего ужасного в анализах нет,чтобы было вздутие каждый день. Предполагает,что это нервное. Я хочу отметить,что я сижу на диете,утром овсянка на воде, обед и вечер всё отварное. Я устала каждый день пить «боботик» ведь это не нормально и мешает качеству жизни. Вопрос к вам: что Вы мне посоветуете? какие ещё анализы мне сдать? В чём причина моих недомоганий на ваш взгляд? Ещё один момент. Врач назначила мне альфанормикс,потом пробиотики. На вопрос зачем мне пить антибиотики ,если дизбака нет,она ответила,что анализ возможно не выявил всю флору за один раз. Я начала пить альфанормикс и появился вопрос мне назначено пить 5 дней по три капсулы в день итого 15 таблеток, а в пачке их 12,мне нужно покупать вторую пачку из-за недостоющих 3х таблеток? заранее спасибо)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Достаточно 12 капсул. Причинами вздутия могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), раздражённый кишечник (СРК), панкреатит. Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: альфанормикс, потом пробиотики, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Инна. Если гастроэнтеролог не находит патологии  , то стоит обратиться к психотерапевту. Ваше состояние похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)