УРСОФАЛЬК

№699572 Урсофальк
Елена Жен., 30 лет. Россия Знаменск
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, в аннотации к урсофальку написано, что он обладает желчегонным эффектом. У меня поверхностный гастродуоденит, ГЭРБ негатив., желчь в желудке (ДГР). УЗИ брюшной полости - норма. Я читала, что желчегонные усиливают желчный рефлюкс. Можно ли мне Урсофальк? Принимаю нексиум, ганатон длительно, хорошо помогает смекта + диета, но 10 дней назад прибавила урсофальк, а лучше не становится, если не хуже :(
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Не написали о причине желчного рефлюкса. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), болезни позвоночника, на "нервной" почве или от лямблий. Урсофальк помогает только если причина ДЖВП с застоем.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не только можно ,но и нужно.