НАРУШЕНИЯ В ПИЩЕВАРЕНИИ

№716266 Нарушения в пищеварении
Виктор Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте, Владимир Иванович! Мне 22 года, рост 180, весь 73 кг. Недели три назад после того как съел обжаренный в масле хлеб с чесноком, выпил пива, а позже съел мороженое - всю ночь мучался с желудком и животом. Ощутимые спазмы, вздутия, изжога. На утро понос, т-ра была под 38. На следующий день температура упала и стало лучше. Начал потихоньку возвращаться к привычному рациону: тушеное мясо, макароны, сладкое - чувствовал себя хорошо. Потом съел колбасу - снова появился дискомфорт. Спустя еще неделю понадеялся, что всё прошло: копченая колбаса в обсыпке, селедка - всё хорошо усваивалось. На днях съел кусок мяса с большим количеством специй и спустя 3-4 часа началась изжога, отрыжка, спазмы. Полегчало спустя часов 7. На следующий день (сегодня) симптомы кое-какие сохранились: отрыжка, изжога, легкие спазмы, кажется даже, что поясница ноет. В целом - дискомфортно. Стул НЕжидикй, обычный.

ВОПРОС такой: Доктор, могло ли развиться что-то страшное за 10 месяцев в ЖКТ ???? Именно столько времени назад я делал УЗИ органов брюшной полости и гастроскопию после того как провалялся около недели с поносом, спазмами и повышенной т-рой прошлой осенью. УЗИ БЕЗ патологий (в раннем детстве был панкреатит, вылечили тогда овсом). Гастроскопия: поверхностный гастрит, гастродуодальный рефлюкс. В детстве по результатам гастроскопии был поставлен хронический г-т в стадии ремиссии.

P.S. после того как восстановился после «осеннего сбоя» - продолжил привычный, не очень полезный рацион: еда на ночь, колбасы, фастфуд, много сладкого. Не жаловался вплоть до вот до недавнего случая. Единственное что: по утрам бывала изжога в области желудка, отрыжка...но и это состояние прошло как мне показалось.

Очень жду ответа, доктор! Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Извините, получил ваш вопрос только сегодня...
Да, могло развиться что-то новое за 10 месяцев в ЖКТ (эрозии, язва, ГЭРБ...). Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, УЗИ вн. органов, ФГДС. Лечение пробное: смекта перед едой. Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.