ЗАПОР

№741392 Запор
Дмитрий Муж., 28 лет. Россиия Свердловск
Добрый день уважаемые доктора! Я уже обращался к вам по поводу того что меня мучает запор и диагнозов которые мне были выставлены: Катаральный гастродуоденит, СГПОД, признаки хронического холлецистита, диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Таже были вздутие в животе и боли, тяжесть в правом боку и подташнивание (слегка). Я обращался к гастроентерологу где врач назначил мне лечение: Омез 20 мг - 2 раза в сутки (2 недели), Де-Нол 1тб - 2 раза в день до еды (2 недели), Резолют 1 тб - 3 раза в день (3 недели). Курс лечебной минеральной воды по 3/4 стакана за 30 минут до еды. Массаж живота по часовой стрелки (36 раз).Я закончил лечение Омез 2 раза в день, Де Нол 2 раза в день, сейчас пью только Резолют 3 раза в день. Тяжести в животе, боли, и подташнивания нет. Беспокоит только неустойчивый стул. Неустойчивый в каком плане, утром я хочу в туалет стул есть, причем что самое интересное что утрами стул всегда в одно и тоже время (за утро по не многу но раза два хожу) в течении дня кушаю (стараюсь соблюдать диету, ежедневно употребляю кефир Активиа или Биобаланс 1%-е) никакой тяжести не возникает но к вечеру когда есть желание сходить в туалет то не всегда получается. Бывает вечером могу сходить но немного. Скажите те препараты могли ли стать причиной продолжительности этих запоров?? Я читал в инструкциях что Де нол и омез вызывают запоры. эти препараты я не принимаю уже 2 дня а стул неналадился. Сейчас никакие препараты не принимаю начал пить только Фитомуцил.
P.S. диагнозы гастродуоденит, СГПОД, признаки хронического холлецистита у меня с 2010 года. Прошу Вас подскажите как нормализовать работу кишечника и нормальный регулярный стул? Может что-то еще можно попринимать вместе с Фитомуцилом. Заранее спасибо!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да,эти препараты способствуют запорам.Дополнительного лечения после их отмены не

требуется ,достаточно придерживаться некоторое время диеты:

Первый принцип заключается в том, что в рацион своего питания следует включить большее количество продуктов растительного происхождения, так как они обогащены клетчаткой, которая способствует улучшению моторики кишечника, а также минералами и витаминами.

Второй принцип заключается в том, что употреблять продукты необходимо в охлажденном виде, что способствует стимуляции двигательной функции кишечника, так как холодные частицы намного быстрее выталкиваются из него.

Диета при запорах у взрослых предполагает употребление тех продуктов, которые обладают легким слабительным эффектом, например овощи, фрукты, черный хлеб, гречка, кефир, ряженка, соки из овощей и т.д.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, вероятность наличия срыва высшей нервной деятельности не исключается. Нельзя рассматривать какие-либо функциональные нарушения отдельных органов вне целостности всего организма и в отрыве от деятельности нервной системы.Я Вам советую посетить грамотного врача-психотерапевта, так как влияние нервной системы на желудочно-кишечный тракт очень велико и симптоматика может говорить о расстройствах ЦНС.Почитайте - http://rvnd.ru/tosznota/Может быть это поможет Вам немного сориентироваться в своей проблеме.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Фитомуцил - БАД, действие которого не доказано. Лучше принимать лактулозу (Дюфалак и т.п.), обладающую слабительным и воссанавливающим флору действием. Доза подбирается индивидуально. Начать с 1 стол/л на ночь и затем прибавлять или убавлять по чайной ложке, в зависимости от эффекта. Курс более 30 дней. Нет привыкания.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Задержка стула после Де-нола и Омеза возможны.
Чтобы наладить стул увеличьте соотношение растительных продуктов, содержащих клетчатку. Особенно таких продуктов, как чернослив, изюм.
Также увеличьте количество употребляемой жидкости и увеличьте двигательную активность (можно просто чаще и дольше ходить пешком).
Рекомендую Фитомуцил заменить на препарат типа Дюфалак (принимать утром начиная с 15 мл, а далее подбирать дозу).
Также желательно медикаментозное лечение дополнить психотерапевтическим: консультации у психолога для устранения переживаний и волнений и психотерапия у психотерапевта, но без лекарственной психотерапии.
Добра и здоровья вам!