ГЭРБ И ГАСРОДУОДЕНИТ

№751768 ГЭРБ и гасродуоденит
Марина Жен., 23 лет. Россия мышкин
Здравствуйте. у меня хронический гастродуоденит и ГЭРБ. меня беспокоят боли в шее спереди боли в горле длительное время, случается так что ощущение как будто трудно дышать, бывает охриплость голоса и покашливание, часто изжога. рентген легких нормальный гормоны щитовидки тоже. может ли мои заболевания быть причиной этих симптомов и в каких случаях на это думать не нужно? И может ли антибактериальная терапия против хиликобактер вызвать обострение ГЭРБ?
Другая специальность
Анна Борисовна. Врач-терапевт
Врач-терапевт
Охриплость голоса и сухой кашель, даже боли в горле, могут при ГЭРБ, особенно по утрам, после длительного нахождения в горизонтальном положении. Но боли в шее спереди - это нетипично. При таких симптомах все же нужно исключить проблемы в щитовидной железе или гортани (сделать УЗИ щитовидной железы и осмотр ЛОР-врача).
Антихеликобактерная терапия должна вызывать прекращение симптомов ГЭРБ, а не обострение.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть,кроме затруднённого дыхания.Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может ГЭРБ быть причиной этих симптомов и может антибактериальная терапия против хиликобактер вызвать обострение ГЭРБ !. • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три одновременно, длительно (Более 3 месяцев) • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища.