ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

№771786 Проблемы с ЖКТ
Евгений Муж., 33 лет. Россия Железногорск (Красноярский край)
Последние несколько месяцев беспокоят ноющие боли в эпигастрии, вздутие, тяжесть, немного тошнота. Небольшая отрыжка с запахом съеденной пищи. Изжоги не было и нет. Метеоризм умеренный. Всё перечисленное возникает сразу после еды и длится, примерно 1,5-2 часа после чего боль уходит, но остается небольшая тяжесть и вздутие. Ночь и на голодный желудок данные симптомы отсутствуют. Утром замечал урчание в нижней часть живота. Также беспокоит суховатый язык, по ощущениям шершавый, с белым налетом, когда говоришь, он быстро становится сухим. Стул обычно регулярный раз в день. Объем средний, оформленный, мягкий, иногда первая порция твердая, а далее идет мягкий. Кал в унитазе не плавает, а сразу опускается на дно. Цвет либо коричневый, либо коричнево-зеленый (но не ярко зеленый, а темный, очень темно-зеленый), содержит мелкие остатки не переваренных овощей, орехов и иногда какие-то черные точки (вкрапления).
Кроме этого, тяжесть и ноющая боль в животе более выражена в сидячем положении. Заметил, что когда после еды пройтись пешком (в обед из столовой до работы около 300 метров) или подвигаться, то боль меньше и проходит быстрее. Лежа на спине также боль кажется меньше, при ощупывании живота заметны в районе пупка твердые «бугорки».
Результаты назначенных гастроэнтерологом обследований:
ФГС:
Пищевод:
1. Длина: пищевода от резцов до кардии 40 см;
2. Цвет слизистой: розовая;
3. Отечность слизистой: нет;
4. Кардия: смыкается;
5. Пролапс: нет;
6. Рефлюкс желудочного содержимого: нет;
7. Эрозии: нет;
8. Стриктуры: нет;
9. Дивертикулы: нет;
10. Доброкачественные опухоли: нет;
11. Варикозное расширение вен: нет.
Желудок:
1. Содержимое: слизь;
2. Цвет слизистой: гиперемированная;
3. Отечность слизистой: нет;
4. Атрофия слизистой: нет;
5. Гиперплазия слизистой: нет;
6. Складки: не изменены;
7. Перистальтика: сохранена;
8. Эрозии: нет;
9. Доброкачественные опухоли: нет;
10. Рефлюкс дуоденального содержимого: нет;
11. Слизеобразование: нормальное;
12. Привратник: перистальтирует;
ДПК:
1. Цвет слизистой: розовая;
2. Отечность слизистой: нет;
3. Эрозии: нет;
4. Язва: нет;
5. Деформация луковицы ДПК: нет;
6. Стеноз луковицы: нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: поверхностный гастрит.

УЗИ:
Печень: не увеличена: КВР 14,7 см (N – 15,0 см), толщина правой доли 11,2 см, (N – 12,5 см), ККР 9,3 см, (N – 10,0 см), толщина левой доли 5,1 см (N – 6,0 см).
Контур ровный, четкий.
Структура однородная.
Эхогенность нормальная.
Желчные протоки: не расширены, стенки не утолщены.
Холеход: 0,4 см, просвет свободен.
Желчный пузырь: размер 6,9 х 2,3 см, расположен обычно.
Стенки не утолщены.
Дополнительные эхоструктуры: нет.
Сосуды: не расширены
v. portae 0,9 см,
v. lienalis 0,6 см,
НПВ 1,8 см,
v. hepatica 0,6 см
Брюшной отдел аорты 1,5 см, прослеживается полностью, стенки не изменены.

Поджелудочная железа: головка 2,3 см, тело 1,8 см, хвост 2,1 см.
Контур ровный, четкий.
Эхогенность нормальная.
Структура однородная.

Лимфоузлы брюшной полости: не лоцируются.

Свободная жидкость в брюшной полости, в плевральной полости: нет.

Заключение: выраженные протоковые изменения печени.

Биохимия: норма.

Копрологическое исследование:
Форма: оформленный, Консистенция: мягкий, корич. цвета,
Наличие слизи: -
Наличие гноя: -
Реакция на кровь: -
Соединительная ткань: -
Мышечные волокна: -
Нейтральный жир: -
Жирные кислоты: +
Мыла: -
Непереваренная клетчатка: ++
Переваренная клетчатка: +
Крахмал-зерна: +
Йодофильная флора: +
Слизь: -
Лейкоциты: -
Эритроциты: -
Эпителий: -
Дрожжеподобные грибы: -
Простейшие: -
Яйца гельминтов: -
Панкреатическая эластаза в кале: 921

Биохимия крови: в норме.

В результате доктор поставил диагноз: функциональная диспепсия. Сказал, что ничего страшного у меня нет и всё само пройдет, если придерживаться диеты, как при обострении хронического гастрита, а также прописал панкреатин (1 таб. – 3 раза в день, 2 недели), хилак-форте (40 капель – 1 раз в день, 2 недели). Однако после окончания приема названных лекарств жалобы сохраняются…
Уважаемые консультанты, посоветуйте, как избавиться от беспокоящих меня проблем с ЖКТ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите, что случилось несколько месяцев назад, что привело к этой болезни (тяжести, отравление, нервы ...), как строго удается соблюдать диету.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК и НЕЯД.Тримедат 200мг-3 раза(1мес),линекс 2капс-3 раза(1мес),консультация психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту. Если сможете найти толкового, через месяц все нормализуется.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Скорее всего имеет место дуоденит. Показана диета и блокаторы ионной помпы
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее всего стрессового происхождения. Освойте приемы саморегуляции.Наринэ-Форте -из пробиотиков - дешевле некуда.А лучше водичку Витал попейте- см.у меня на сайте