ПРОБЛЕМА С ЖЕЛУДКОМ.

№782153 Проблема с желудком.
Ирина Жен., 53 лет. Россия Бузулук Оренбургской области
Добрый день, уважаемые врачи. В течение четырех месяцев лечу руки, последний диагноз - остеоартроз 2 степени плечевых суставов, назначено лечение: Фламакс 10 уколов- проколола, Немулекс- начала пить 2 дня назад.Артрофоон- пью почти месяц. И нужно сделать 3 укола Мовалиса. После этого лечения улучшения почти нет. Вчера очень сильно заболел желудок, сегодня сходила к врачу и сделала ФГС желудка - диагноз эрозивный гастрит. Назначили лечение: омепризол, метронидазол и амексицилин пить неделю. Мой вопрос- можно ли вместе с лекарством от желудка продолжать пить лекарства Немулекс, артрофоон и проколоть Мовалис, т. к очень болят руки. Спасибо. Очень жду ответа.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А хеликобактер нашли?А то лечение назначили,а про бактерию ничего не пишите.
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Ирина, у вас НПВП-гастропатия. Она обусловлена (исходя из названия) приемом нестероидных противовоспалительных средств. То что вам назначили плохо вписывается в существующие схемы эрадикационной терапии (лечение хеликобактера, который кстатит непонятно есть ли у вас). Поэтому вашим препараом для защиты желудка является ИПП, но не омез, а более сильные- контролок, париет, нексиум. Что касается препаратов мовалис, немулекс-слишком много вы получаете нпвс, следовало бы сократить дозы (а изначально для профилактики поражения желудка принимать их под прикрытием ИПП). Артрофоон не обладает гастропатическим действием, к тому же при длительном приеме оказывает хороший обезболивающий эффект. На время лечения желудка попробуйте оставить артрофоон и попробуйте обойтисьь без мовались и немулекса!