НАСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО?

№827963 Насколько это опасно?
Елена Жен., 58 лет. Симферополь
Здравствуйте! Пол женский. По узи: расширение вен пищевода и вены,ведущей к печени, доброкачественная опухоль на печени. Вирус гепатита В и С не обнаружен. Клинический диагноз по ФГДС: застойная гастропатия с очаговой атрофией слизистой, диагноз биопсии: умеренновыраженный атрофический гастрит с очаговой неполной метаплазией. Хеликобактер не обнаружен. Получается конечный диагноз атрофический гастрит или застойная гастропатия с очаговой атрофией слизистой? Если очаговой, значит это начальная стадия заболевания или я ошибаюсь? Правда ли, что это предраковое заболевание? Подлежит ли оно лечению?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, это значит что это начальная стадия заболевания. Не предраковое. Склонность к предраковому. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофический гастрит.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Диагноз: доброкачественная опухоль печени, варикозное расширение вен пищевода, гастрит.