ГАСТРОПАТИЯ И ХЕЛИКОБАКТЕР

№843955 Гастропатия и хеликобактер
Ирина Жен., 39 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
03.03.2015 11:08
Здравствуйте!
Проходила плановую диспансеризацию. Протокол гастроскопии:
Пищевод свободно проходим. Слизистая бледно-розовая. Продольные складки хорошо расправляются воздухом. Кардия смыкается не полностью, выполнена складками субкардиального отдела. Желудок хорошо расправляется воздухом. В просвете натощак слизь, много мутной желчи.
Складки продольные , эластичные, прослеживаются на всем протяжении. Перистальтика сохранена. Слизистая тела и антрального отдела желудка гиперемированная. По большой кривизне антрального отдела желудка множественные точечные геморрагии коричневого цвета. Привратник проходим округлой формы. Луковица 12ПК не изменена. Слизистая луковицы и нисходящего отдела 12ПК серо-розовая с точечными сероватыми высыпаниями по типу «манной крупы», керкринговые складки циркулярные, эластичные, в просвете прозрачная желчь. БДС в типичном месте, не изменен. Биопсия антрального отдела желудка Хелпил-тест «+» слабо положительный. Произведено окрашивание слизистой тела и антрального отдела раствором 0,3 % Конго-красный через катетер в кол-ве 2 мл.
Заключение: поверхностный гастрит, геморрагическая гастропатия антрального отдела желудка, дуодено-гастральный рефлюкс, хиатальная аксиальная грыжа 2 ст., неосложненная гиперхлоргидрия.
Предыдущая гастро показывала хелик «++» и геморрагические эрозии. Пролечить не смогла - ужасное состояние на препараты (были Клацид, Амоксициллин, Метронидазол). Потом был де-нол от него была жуткая сыпь и страшное отравление с температурой. Честно пропила только Омез 3 недели 20 мгх2 р д. Больше меня на эти подвиги с убийством хелика не тянет. Субъективно не беспокоит ничего. Диету держу. Про ГЭРБ, ГОРБ и ДЖВП знаю давно. У мамы, мужа - есть хелик. Их тоже ничего не беспокоит. Сестра не сдавала - но, думаю, тоже есть. У коллег на работе, как выяснилось, через одного эта «болячка» (многие проводили эррадикацию не по одному разу - бестолку). Я не могу держаться от всех этих людей как можно дальше, как рекомендовано врачом. Скажите, плиз., учитывая, что все же есть положительная динамика - хелик стал слабо положительным «+» вместо «++», эрозии из поверхностых перешли как бы в подслизистую (слова эндоскописта) и похожи визуально на мелкие кровоизлияния, можно еще месяц пропить Омез и, например, Мотилиум? Напрягает только написанное словосочетание - геморрагическая гастропатия. Все остальное по самочувствию и прочим анализам (УЗИ, биохимия, кл. ан . крови, мочи - норма) - прекрасно. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно.
Время создания: 03 Марта 2015 15:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.12.2011
19:42
Диана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 429
21.10.2007
14:44
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 396
06.11.2007
20:38
София :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 395
08.08.2025
15:54
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 383
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
11.12.2015
20:49
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 140
23.09.2016
15:37
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 99
25.07.2010
13:07
Маша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 86
01.10.2011
15:25
Саша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 70
28.11.2017
10:35
Зая :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 66