ГЭРБ (ПОСТОЯННЫЙ КОМ В ГОРЛЕ)

№856806 ГЭРБ (постоянный ком в горле)
btokkoli Муж., 28 лет. РФ Москва
Доброго дня! Около полугода беспокоит боль в грудине и постоянный ком в горле, который усиливается при любых физических нагрузках (пришлось завязать временно со спортом). Сразу же начинаются спазмы, удушье, кашель и позывы к рвоте.

Прошел много обследований и специалистов.
Узи брюшной полости без патологий.
ФГДС - обострение гастрита, ГЭРБ без эрозии, недостаточность кардии, ДЖВП.
Все 3 теста на хеликобактер отрицательные (кровь, кал, биопсия).

Был назначен курс лечения:
1. Онтайм, Денол, Урсосан – 30 дней.
2. Флемоксина слютаб, Клацид, Энтерол – 14 дней.

На ком в горле это никак не повлияло. Курс лечения изменили:
1. Омез Д, Зульбекс, Денол, Урсосан - 2 месяца.
2. Тест с антацидами - без разницы, на ком не влияет.

Прошло еще 2 месяца лечения - ощущение кома и боль в грудине не прошли. Этих симптомов я не чувствую в положении лежа, в вертикальном положении (сидя, стоя) - всегда присутствуют.

Эндокринолог – по узи щитовидка без патологий, не увеличена, уровень гормонов в норме.

ЛОР – гортань без патологий.

Невролог – назначил успокоительные, но на ощущение кома в горле это не отразилось.

Диеты придерживаюсь – не ем ничего жареного, жирного, острого. Дробное питание по 5 раз в день. Лишнего веса нет, не пью, не курю.

Из-за описанных симптомов пришлось временно прекратить занятия спортом. За эти полгода похудел на 10кг (с 70 до 60 при росте в 180см). ГЭРБ, гастрит и ДЖВП у меня впервые диагностировали 11 лет назад, всегда придерживаюсь диеты. Тк занимался спортом, то основной рацион – это отварные крупы (греча, рис), куриные грудки, овсянка. Однако симптомов постоянного кома в горле не было за всю жизнь, сейчас же очень мешает.

У кого были подобные симптомы и успешное лечение ГЭРБ? Гастроэнтеролог говорит, что раз не помогает медикаментозное лечение, то надо делать операцию...
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Больше это напоминает какие-то психогенные проблемы...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Психотерапевт,РН-метрия пищевода+холтер.