ХОЛЕЦИСТИТ И ПАНКРЕАТИТ У РЕБЕНКА

№861546 Холецистит и панкреатит у ребенка
Ирина Муж., 3 лет. РФ Белгород
Добрый день!
Ребенку 2 года и почти 8 месяцев, мальчик. Родился путем кесарева сечения из-за угрозы ВЗРП, при рождении был развит на 34 недели, 2400 гр и 49 см. Вес начал набирать сразу после рождения хорошими темпами. До 1 года и 4 месяцев был на грудном вскармливании, после окончания ГВ стал отставать в весе и росте, но по результатам анализов педиатр сказала, что это для него вариант нормы.
Сейчас питаемся только вареным-тушеным-запеченным-паренным. Давали довольно много сладкого (варенье в каше, цукаты, детские печеньки), чтобы хоть как-то его накормить. Проблем со стулом никогда не было.
В апреле этого года (ребенку было 2 года и 5 месяцев) случился понос. Стул был кашицообразный несколько раз в день. Дали Креон, стул нормализовался на пару дней и опять расстроился. По совету врача дали Смекту и Энтерофурил. Сдали кал на капрологию и дисбактериоз. Результат капрологии - непереваренные полокна. Микропейзаж - ешерихии коли повышены (1.00*10^9), остальное все в норме. Стул нормализовался.
Через месяц опять начался понос, на этот раз очень жидкий, как вода, много раз, в основном ночью. Доктор назначила Стопдиар, Смекту, Линекс и Панкреатин. Понос продолжался. Дважды по ночам была рвота совершенно сухими комками пищи. Понос прекратился сразу, как назначили Энтерофурил вместо Стопдиара.
Обратились к гатроэнтерологу. Назначили диету №4 на месяц, Аципол, Корилип, Мезим, анализы и УЗИ.
Результаты:
1. Ротовирус - отрицательный;
2. Микропейзаж - бифидобактерии снижены (1.00*10^7), лактобактерии снижены (1.00*10^5), эшерихии коли снижены (1.00*10^6);
3. Лямблии 3-х кратно с перерывом в неделю (цисты в кале) не обнаружены;
4. Аскориды 2-х кратно не обнаружены;
5. В крови повышены Эозинофилы (10), Лимфоциты (58);
6. По результатам УЗИ: реактивные изменения поджелудочной железы с увеличением размеров, перегиб желчного пузыря, после пробного завтрака желчный сократился только на 23%;
7. По результатам УЗИ через 2 недели: умеренное увеличение размеров печени, без структурных изменений, признаки воспалительного процесса в желчном пузыре (осадок, утолщение стенки), реактивные изменения в поджелудочной железе, положительная динамика по сравнению с предыдущим УЗИ;
8. После смыва из попы поставили диагноз Острицы.
Назначили лечить Острицы, пропить Хофитол, Нормофлорин, Колибактерин.
Вопрос: могут ли такие последствия давать острицы? Если нет, то насколько эффективным будет лечение симптомов, если причина осталась неизвестна (из-за чего развился панкреатит и холецистит)? Или нужно дополнительно проводить какие-то обследования, чтобы установить все-таки причину?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет холецистита и панкреатита. У детей до 3-х лет ферментативная недостаточность,погрешности в питании могут вызвать нарушение пищеварения. Эозинофиллия может быть в 2-х случаях: глистная инвазия и аллергия. Консультация аллерголога. Стул по ночам бывает при органических заболеваниях кишечника и при кишечных инфекциях. Сдайте биохимию, КАК, ОАМ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, могут такие последствия давать острицы! Нередко дети не просто заражаются сами, а и передают паразитов своим мамам и воспитателям. И затем повторные заражения. Проверить на остриц всех близких.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Гельминтоз может давать такие реакции и эозинофилия - тому подтверждение.Очень рекомендую аппарат DeVita AP- пролечить гельминтов у всех членов семьи ина будущее. Затем через 1-2 мес- DeVita Ritm - для восстановления всех функций.Звоните-проконсультирую.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо посмотреть ребенка, посмотреть на его кал, азобраться в рационе питания, режиме дня и т.д.
Вопросов много. Поищите грамотного педиатра для очной консультации.
Сейчас же, заочно, не видя ребенка, можно лишь погадать на кофейной гуще ... Что тут и делают некоторые.
В целом я солидарен с Еленой Владимировной.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
А после лечения вы сдавали контрольный анализ крови? Эозинофилы нормализовались?