ЗАПОР

№879173 Запор
яна Жен., 33 лет. Петрозаводск
Здравствуйте! У меня такая проблема : в туалет хожу почти каждый день , но странная форма кала , то круглая то тонкая или в перемешку, маленький обьем содержимого. В детстве тоже были запоры , но никак с ними не боролась . Сейчас стала принимать дюфалак ,принимала его месяца 2-3 , но после отмены все по старому, теперь принимаю мукофальк 2 пакетика в день (5 день) , особого улучшения не вижу,кроме того что стало мягче но по форме и обьему почти также . 5 день стараюсь принимать больше фруктов и овощей . Скажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы исправить ситуацию и какие анализы мне нужно сдать , что бы выяснить причину ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть паразитыкишечника, врождённая аномалия кишечника (долихосигма), дисбактериоз,
раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения.
Обследование: кровь полный и биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма,
кал на дисбактериоз, кал (трижды)на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп,  УЗИ вн.органов, Колоноскопия (осмотр трубкой слампочкой через задний проход) или рентген  кишечника (ирригоскопия).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консистенция стула? Объём съедаемой пищи в сутки?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Анализы показывают далеко не все.Ищите врача делающего ВРТ. См.статью.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к гинекологу и эндокринологу, нужно сдать общий и биохимический анализ крови + потом можно будет разобраться более четко.
Как правило такими проблемами занимается терапевт. Вот к нему Вам и нужно обратиться очно. Поищите грамотного специалиста.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
К сожалению, всего пять дней соблюдения диеты малоэффективны. Продолжайте соблюдать диету, употреблять фрукты - овощи, но не забывайте о ежедневном приеме КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ и обязателен ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ - нужно принимать по стакану воды (желательно слабогазированной минеральной - будет лучше стимулироваться работа кишечника) перед каждым приемом пищи и небольшими порциями между едой. Полезен чай из мяты и ромашки. Успокаивающие препараты на ночь (например, 2 табл Дормиплант)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Яна!

Не думаю, что надо глубоко копать по поводу таких жалоб. Начать надо с нормализации режима труда, отдыха, питания, питья, образа жизни и образа мысли!

Потребляйте жидкость не менее 2 литров в сутки, пусть пища богата клетчаткой (овощи, фрукты), заменить белых хлеб на хлеб из отрубей, салат винегрет.

При отсутствии эффекта от немедикаментозных мер необходимо обследование у гастроэнтеролога или терапевта. Я бы начинал с осмотра, общих анализов крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости.