ГАСТРОДУОДЕНИТ. ДУОДЕНАЛЬНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС.ХОЛЕЦИСТИТ

№883481 Гастродуоденит. Дуоденально-гастральный рефлюкс.Холецистит
Константин Муж., 32 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Еще с 10 класса у меня повышенное давление, у врача на приеме обычно 150 на 100, в домашних условиях 120\110 на 80\85. В школьные годы посылали в областную больницу по поводу повышенного давления, проходил всевозможные там обследования, ничего не нашли, написали в заключении - гипертоническая болезнь неустановленного генеза + хронический описторхоз (лечение не проходил). Вообще говорят, что я человек мнительный, тревожный. По себе знаю, что в каких то стрессовых ситуациях краснеет лицо, учащается пульс, знаю, что в это время уже поднимается давление. В сентябре 2014 года стал ощущать в районе сердца некий дискомфорт, покалывания, затем, вечерами, в спокойной обстановке стало подскакивать давление (150 на 100), учащаться пульс (100-110), стал постоянно мерить давление, переживать, волноваться, что, что то с сердцем. Посчитал, что это стало происходить из за большого количества выплеска адреналина, стал заниматься спортом - отжиматься, подтягиваться на турнике, делать пробежки. Давление стабилизировалось. В момент физических занятий никаких неприятных ощущений в районе сердца не возникало. Спустя примерно 3- х недель после занятий спортом, в течении рабочих дней стало как будто поднывать, давить, неметь в крайней левой части грудной клетки (районе большой грудной мышцы ближе к плечу), а также неметь в районе чуть ниже левой лопатки. Также ощущения как будто знобит, временами холодеют пальцы рук. Все эти симптомы продолжались в период с октября 2014 по апрель 2015 года. Стал естественно волноваться, переживать, что, что то с сердцем, бегать по врачам и проходить обследования: несколько раз и ЭХОКГ и ЭКГ, Тредмил-тест, МСКТ грудной клетки, МРТ шейного отдела позвоночника. По обследованиям, связанными с сердцем какой либо паталогии не обнаружено. МСКТ грудной клетки - КТ признаков очаговых, инфильтративных изменений легких на момент настоящего исследования не дифференцировано, признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Грыжи Шморля Th6 - Th11. МРТ шейного отдела - явления остеохондроза и спондилеза шейного и вернегрудного отделов позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска С4-С5.
В апреле 2015 года вышеуказанные симптомы прошли. Однако, появилось головокружение (некая шаткость, как будто пьяный), стала в районе темени неметь голова (как будто в каске, ползание мурашек), закладывать уши (слух сохраняется), появилась слабость. Также стало поднывать в районе правого подреберья, небольшой желтый налет на языке. Сделал несколько раз МРТ головного мозга с сосудистой программой, заключение - МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Признаки наружной (заместительной) гидроцефалии, арахноидальной ретроцеребеллярной кисты. МР - признаков органической патологии сосудов головного мозга не выявлено. Было сделано также дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, заключение - экстракраниальный отдел: сонные артерии нормального диаметра, без патологии хода. КИМ сонных артерий не утолщен. Кровоток в сонных артериях в пределах нормы, симметричный. Позвоночные артерии нормального диаметра, входят в каналы поперечных отростков шейных позвонков уровне С6. Кровоток в левой позвоночной артерии умеренно снижен, кровоток в правой позвоночной артерии снижен значительно. Незначительная церебральная венозная дисциркуляция. Интракраниальный отдел: кровоток в системе ВСА, в ЗМА, в позвоночных артериях в пределах нормы, симметричный. При поворотах головы обнаружена умеренная экстравазальная компрессия позвоночных артерий. Также был сделан рентген 1 и 2-го шейных позвонков, заключение - аномалия Кимерли. Анализы крови в норме. УЗИ щитовидной железы – патологии не выявлено. Также делали массаж спины и шейно- воротниковой зоны, иглорефлексотерапию. Медикаментозно назначали – мексидол, пирацетам, витамины группы В, никотиновая кислота, эуфиллин, кетопрофен (ставили капельницы в дневном стационаре). Также назначались неврологом - адоптол, фенибут, сирдалуд, бетасерк. Каких либо улучшений не наступило. В октябре этого года добавилась еще к головокружению, слабости и общему плохому самочувствию тошнота, иногда со рвотой + опять появилось онемение, ползание мурашек в районе левой лопатки. Было сделано УЗИ брюшной полости - диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, признаки хронического холецистита на фоне деформации желчного пузыря. ФГС - выраженный гастродуоденит. Дуоденально-гастральный рефлюкс. Рентген желудка с бариевой взвесью - признаки недостаточности кардии, хронического гастродуоденита. Гастроэнтеролог назначил лечение (ганатон – 1 месяц, ливодекса, одестон – 2 недели) + диета № 5. Через 3 месяца контрольное УЗИ органов брюшной полости не отменяя ливодексу. Также анализ кала выявил наличие цист лямблий (был назначен – Немазол – по 1 таб 5 дней).
Скажите, с чем связаны все мои симптомы? Могут ли мои невротические синдромы быть связаны именно с проблемами желудочно –кишечного тракта? Правильно ли было назначено лечение гастроэнтерологом? Какое лечение от хронического описторхоза посоветуете? (кроме бильтрицида) и возможно ли лечение препаратом «Популин»? Большое спасибо, с уважением, К.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.