ЗАМУЧИЛ ЗАПОР

№891138 Замучил запор
Анна Жен., 29 лет. вологда
Добрый день, пишу посоветоваться по такому вопросу.

Помогите, пожалуйста.

Меня одолел запор. Впервые появился в середине сентября, развивался постепенно — сначала еще как-то могла ходить в туалет, потом неделю не могла сходить без слабительного, слабительное провоцировало понос, потом снова запор. Была у гастроэнеторолога, она мне не поверила, что у меня запор и только посмеялась надо мной.

Пошла я через какое-то время к другому врачу в конце октября, поскольку состояние ухудшилось — появилась слабость и сам собой (без слабительных!) начался понос и устойичиво держалась температура 37,5. Мне велено было сдать кровь общий анализ, биохимию (биллирубин и прочие вещества), кал на кальпротектин, кал на глистов, кал общий, сделать узи брюшной полости.

Сдать все это я не успела, так как мне резко стало хуже и я на следующий день уехала в инфекционную больницу с зеленоватым (!) троекратным в сутки поносом. Там мне сделали узи (норма), рентген (норма), я сдала кровь на лейкоциты (они оказались повышены до 12), биохимию (норма), ректоскопию (норма), в кале ничего не высеяли (в смысле бактерий), высеяли только много грибка. Из-за плохой крови мне все же велели пропить антибиотики (офлоксацин), на антибиотиках у меня, как, впрочем, и обычно) был сильный запор, в больнице я не ходила в туалет целую неделю, потом сам собой начался понос раз в полчаса, держался двое суток. Как раз тогда пришел посев кала и нашли грибок — мне дали флуконазол три таблетки и понос прошел. Впервые за долгое время я начала ходить в туалет... Температура начала падать (спустя две недели держания).

Меня выписали, после выписки я сдала общую кровь два раза — была норма, и все-таки сдала дополнительно кал на кальпротектин (норма). И целый месяц до начала декабря я жила припеваючи — стул был каждый день! Я порхала.

Я потом все опять поехало =( Все реже и реже становился стул и все скуднее. И вот Я уже три дня не могу покакать, причем слабительное на основе лактулозы (врач посоветовала) мне не помогает, видимо, хотя пью его каждый день, выпила в вс лексигал, который раньше меня хорошо так послаблял — не помог, тужиться даже на нем пришлось так, что чуть глаза не лопнули.

В общем, сейчас у меня запор, живот при этом урчит, но не болит, живот невздутый, нормальной формы, при нажатии немного болит у пупка, но несильно, не сказала бы, что прям боль, просто неприятно. Немного подташнивает, стал хуже аппетит. =(

Какие мои действия дальше? Что это может быть? На что мне еще сдать, если узи норма, рентген норма, кал на кальпротектин норма (или раз месяц прошел уже, надо исследования повторить?), глистов не нашли. Сдала на гормоны щитовидки еще — норма.

Также хочу добавить, что запор начался одним днем — я прекрасно помню, что в тот день, когда у меня последний раз был удовлетворительный стул (в нормальном количестве, точно в срок и без натуживания, о которого можно лопнуть), у меня был чудовищный стресс. Целый день я была в таком стрессе, что меня трясло и колбасило, страх, ужас, истерика, паническая атака длиной в несколько часов. После того дня, в начале декабря я в туалет нормально и не ходила... Вчера вместо стула была какая-то слизь. И главное позывов нет вообще.
Очень это странно.

Не знаю, что еще добавить, кроме того, что да, работа очень сидячая — в день двигаюсь не более получаса... Но я и зарядку начала делать (раньше вообще могла не двигаться целый день).

Еще летом была травма живота — за две недели до начала запора ударилась сильно об металлический штырь низом живота слева.

На что мне стоит обследоваться еще? Чем можно вылечить запор? Могу ли я лопнуть?

(Боюсь, что кишечная непроходимость у меня =(()

Спасибо большое!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
Почитайте - https://rvnd.ru/somatizacya/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Одной из причин может быть гипотериоз, посетите эндокринолога.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Осваивайте саморегуляцию. Кандидоз кишечника или дисбактериоз - отдельная тема,хотя вполне может связана со стрессом. Имейте дома DeVita Ritm и DeVita AP. Их использование -многие проблемы закрывает
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Раз слабительные "сверху" не помогают, попробуйте слабительные "снизу": микроклизма с детским мылом, или микроклизмы "Микролакс". Обязательно одновременно от "спазма" кишечника Дюспаталин. Повторить кал на грибок (кандида) - возможно грибок вернулся.