ЗАМУЧИЛ ЗАПОР

№891138 Замучил запор
Анна Жен., 29 лет. вологда
VIP
Гость (не зарегистрирован)
23.12.2015 07:39
Добрый день, пишу посоветоваться по такому вопросу.

Помогите, пожалуйста.

Меня одолел запор. Впервые появился в середине сентября, развивался постепенно — сначала еще как-то могла ходить в туалет, потом неделю не могла сходить без слабительного, слабительное провоцировало понос, потом снова запор. Была у гастроэнеторолога, она мне не поверила, что у меня запор и только посмеялась надо мной.

Пошла я через какое-то время к другому врачу в конце октября, поскольку состояние ухудшилось — появилась слабость и сам собой (без слабительных!) начался понос и устойичиво держалась температура 37,5. Мне велено было сдать кровь общий анализ, биохимию (биллирубин и прочие вещества), кал на кальпротектин, кал на глистов, кал общий, сделать узи брюшной полости.

Сдать все это я не успела, так как мне резко стало хуже и я на следующий день уехала в инфекционную больницу с зеленоватым (!) троекратным в сутки поносом. Там мне сделали узи (норма), рентген (норма), я сдала кровь на лейкоциты (они оказались повышены до 12), биохимию (норма), ректоскопию (норма), в кале ничего не высеяли (в смысле бактерий), высеяли только много грибка. Из-за плохой крови мне все же велели пропить антибиотики (офлоксацин), на антибиотиках у меня, как, впрочем, и обычно) был сильный запор, в больнице я не ходила в туалет целую неделю, потом сам собой начался понос раз в полчаса, держался двое суток. Как раз тогда пришел посев кала и нашли грибок — мне дали флуконазол три таблетки и понос прошел. Впервые за долгое время я начала ходить в туалет... Температура начала падать (спустя две недели держания).

Меня выписали, после выписки я сдала общую кровь два раза — была норма, и все-таки сдала дополнительно кал на кальпротектин (норма). И целый месяц до начала декабря я жила припеваючи — стул был каждый день! Я порхала.

Я потом все опять поехало =( Все реже и реже становился стул и все скуднее. И вот Я уже три дня не могу покакать, причем слабительное на основе лактулозы (врач посоветовала) мне не помогает, видимо, хотя пью его каждый день, выпила в вс лексигал, который раньше меня хорошо так послаблял — не помог, тужиться даже на нем пришлось так, что чуть глаза не лопнули.

В общем, сейчас у меня запор, живот при этом урчит, но не болит, живот невздутый, нормальной формы, при нажатии немного болит у пупка, но несильно, не сказала бы, что прям боль, просто неприятно. Немного подташнивает, стал хуже аппетит. =(

Какие мои действия дальше? Что это может быть? На что мне еще сдать, если узи норма, рентген норма, кал на кальпротектин норма (или раз месяц прошел уже, надо исследования повторить?), глистов не нашли. Сдала на гормоны щитовидки еще — норма.

Также хочу добавить, что запор начался одним днем — я прекрасно помню, что в тот день, когда у меня последний раз был удовлетворительный стул (в нормальном количестве, точно в срок и без натуживания, о которого можно лопнуть), у меня был чудовищный стресс. Целый день я была в таком стрессе, что меня трясло и колбасило, страх, ужас, истерика, паническая атака длиной в несколько часов. После того дня, в начале декабря я в туалет нормально и не ходила... Вчера вместо стула была какая-то слизь. И главное позывов нет вообще.
Очень это странно.

Не знаю, что еще добавить, кроме того, что да, работа очень сидячая — в день двигаюсь не более получаса... Но я и зарядку начала делать (раньше вообще могла не двигаться целый день).

Еще летом была травма живота — за две недели до начала запора ударилась сильно об металлический штырь низом живота слева.

На что мне стоит обследоваться еще? Чем можно вылечить запор? Могу ли я лопнуть?

(Боюсь, что кишечная непроходимость у меня =(()

Спасибо большое!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
Почитайте - https://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 23 Декабря 2015 13:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Одной из причин может быть гипотериоз, посетите эндокринолога.
Время создания: 23 Декабря 2015 18:03
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Осваивайте саморегуляцию. Кандидоз кишечника или дисбактериоз - отдельная тема,хотя вполне может связана со стрессом. Имейте дома DeVita Ritm и DeVita AP. Их использование -многие проблемы закрывает
Время создания: 24 Декабря 2015 08:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Раз слабительные "сверху" не помогают, попробуйте слабительные "снизу": микроклизма с детским мылом, или микроклизмы "Микролакс". Обязательно одновременно от "спазма" кишечника Дюспаталин. Повторить кал на грибок (кандида) - возможно грибок вернулся.
Время создания: 24 Декабря 2015 15:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 23.12.2015 13:37
Вячеслав Владимирович, то, что у меня стул сорвался после очеьн крупного и длительного стресса, меня саму очень смущает, но разве может на фоне стресса постепенно начаться запор и длительный?

И как быть с тем, что у меня были плохие анализы крови и температура (из больницы меня выписали с диагнозом гастроэнтерит)... И антибиотики мне помогли (или флуконозал?) А потом все снова началось =( Я уже запуталась =(
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.08.2018
09:37
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 152
22.06.2019
07:57
Дарья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 64
26.08.2017
16:20
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 46
08.09.2011
23:06
АННА :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 48
05.04.2022
14:43
татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 49
12.12.2010
16:11
Руслан :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 41
31.08.2017
12:49
Лена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 39
26.10.2013
21:09
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 32
06.08.2018
17:21
Дарина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 32
19.07.2018
11:11
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 32