ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№894965 полип желчного пузыря
Ярослав Муж., 39 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте, в марте 2013 г. при прохождении УЗИ был обнаружен полип в желчном пузыре размерами 5мм на 6 мм. Гастроэнтеролог предложил наблюдение в динамике. В первое время полип был без изменения, потом стал понемногу увеличиваться. Далее я стал наблюдать у другого врача (одного из лучших в крае) на другом аппарате. Было отмечено увеличение размера полипа, а так же появилась эховзвесь и признаки холестероза. И это всё на фоне приёма урсосана. Полип врач характеризовал как холестериновый, говорил, что он по структуре и эхогенности выглядит именно как холестериновый. Так же два раза был зафиксирован ещё один полип размером 3х4 мм, но в ходе исследования они отрывались от стенки и рассыпались на кусочки. И вот 2,5 года спустя в декабре 2015 г. на очередном УЗИ были зафиксированы следующие размеры- 11,4 мм х 10,1 х 9.1мм. Врач описывает его как холестериновый полип средних размеров, а так же сладж в полости жп. Дуоденальное зондирование показало наличие воспаления в желчном пузыре (лейкоциты, слизь, хлопья- всё в значительном количестве), кристаллы билирубина кальция- значительно, во всех порциях объём желчи выше нормы. Хирург настаивает на удалении желчного пузыря, терапевт против. Сделали эндоскопию желулка, обнаружено- поверхностный гастродуоденит, желчь в полости желудка. Эрозия канала привратника до 6 мм. Рубцово- язвенная деформация луковицы дпк. Тест на хеликобактер положительный. Назначено лечение с целью эрадикации хп. Амоксициллин, кларитромицин, нольпаза, де-нол. Направили в краевой диагностический центр к гастроэнтерологу на консультацию. Гастроэнтеролог предложил сначала решить проблему с желудком, а потом дальнейшую тактику с полипом. Там же мне сделал УЗИ врач, ассистент кафедры мед. Университета, специалист по УЗИ диагностике. (месяц спустя от предыдущего узи) Обнаружено- фиксированный перегиб жп в двух местах (ранее только один обнаруживался), уплотнение стенок жп, слоистость стенок жп, пристеночные крупнодисперстные смещаемые гиперэхогенные структуры, полип (который ранее наблюдался) размерами 8,1 мм х 7,1 мм х 5,5 мм. И ещё один размерами 5,8 мм х 5,5 мм х 2,1 мм. оба изоэхогенные, однородной зернистой структуры с признаками аденоматозных полипов. Объясните пожалуйста, что это значит- разве может быть погрешность измерения столь большой или на фоне лечения желудка антибиотиками воспалительный процесс стал меньше и холестериновый полип всё же уменьшается и становится более мягким, рыхлым?. мне как то не верится, что второй полип мог образоваться за один месяц таких размеров, тем более, что ранее уже наблюдалось появление пристеночного образования, которое рассыпалось в ходе обследования (врач терапевт говорит, что не может аденоматозный полип образоваться таких размеров за один месяц, скорей всего это сгусток желчи) и может ли быть разница в измерении на УЗИ столь великой как в моём случае- 3 -3,5 мм. Может в моём случае лечение желудка и дпк сказаться на работе желчного пузыря, а именно устранение застоя в нём? Имеет ли смысл наблюдаться дальше или всё таки удалить жп?Очень много информации , что свыше 90 % как полипы на узи выглядят обычные отложения холестерина, фиксированные пристеночно, как то не хочется удалять орган только из за того, что на стенках отложения холестерина. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Решить этот вопрос можно только очно. Аденоматозные полипы подлежат удалению.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо удалять желчный пузырь. Даже если полипы холестериновые, то не сегодня-завтра они превратятся в камни и операция всё равно неизбежна.