ПОВЫШЕНЫ ТРАНСАМИНАЗЫ У РЕБЕНКА

№896540 Повышены трансаминазы у ребенка
Татьяна Муж., 9 лет. Москва
Здравствуйте уважаемый доктор! Ребенок, мальчик 9 лет, часто болеющий. Два года назад, в марте 2014г, переболел скарлатиной в тяжелой форме, было обезвоживание, лечили антибиотиками пенициллинового ряда. За два месяца до этого мы переболели бронхитом, который лечили антибиотиком, а потом отитом и нам кололи цефтриаксон. Через два месяца после скарлатины мы снова переболели бронхитом и тоже нам его лечили антибиотиком. Итого получилось, что в течении пяти с половиной месяцев ребенок получил в таблетках и уколах 5 антибиотиков и все только по назначению врача! Потом целый год не было антибиотиков, но все равно ребенок болел каждый месяц и получал противовирусные и жаропонижающие препараты. В июне 2015 года мы сдали анализ на биохимию и получили вот такие результаты:

АЛТ -197 ЕД/л (норма до 39),
АСТ – 168 Ед/л (норма до 47),
Гамма-ГТ – 80 Ед/л (норма до 17),
Фосфатаза щелочная – 468 Ед/л (норма до 500),
ЛДГ – 215 Ед/л (норма до 332),
Общий белок – 73 г/л (норма 60-80),
Билирубин общий – 7,3 мкмоль/л ( норма 3,4 – 20,5),
ТТГ – 3,18 мЕд/л (норма 0,4-5,0).

Анализы на гепатиты А, В, С – отрицат., ЦМВ, токсоплазмоз, лямблиоз, мононуклеоз – не выявлены. Узи брюшной полости – все в норме. Врач назначил нам карсил по 1т.х 2р./день 1 месяц, затем хофитол, хофитол пить не смогли (понос).

14 января 2016 года мы пересдали анализы на биохимию и вот какие получили результаты:
АЛТ – 120 Ед/л (норма до 39),
АСТ -58 Ед/л (норма до 47),
Гамма-ГТ – 64 Ед/л (норма до 17),
Фосфатаза щелочная – 442 Ед/л (норма 156-369) (в лаборатории сказали, что изменились у них маркеры с прошлого нашего анализа),
ЛДГ – 214 Ед/л (норма до 332),
Общий белок – 76 г/л (норма 60-80),
С-реактивный белок – 0,2 мг/л (норма 0,0-5,0),
Билирубин общий – 9,2 мкмоль/л (норма 3,4-20,5),
Креатинин – 67 мкмоль/л ( норма 46-63),
Альбумин -50 г/л (норма 38-54),
Амилаза панкреатическая -27 Ед/л(норма до 50),
Липаза – 15 Ед/л (норма 8-78),
Мочевина – 6,5 ммоль/л (норма 1,8-6,4)
Триглицериды - 1,08 ммоль/л (норма0,34-1,13)
Холестерин – 5,02 ммоль/л (норма 3,13-5,25)
Холестерин-ЛПВП – 1,63 ммоль/л (норма 0,98-1,94)
Холестерин_ЛПНП(по Фридвальду) – 2,90 ммоль/л (норма 1,63-3,34)
Холинэстераза – 11001 Ед/л (норма 5800-14600)
Коэффициент атерогенности – 2,1 (норма 2,0-3,0)

Ребенок все это время чувствует себя хорошо, подвижный, активный, внешне нет никаких проявлений, ест и спит как всегда, за эти полгода подрос на 3-4 см, правда не поправился, вес 25-26 кг. Врач предлагает пропить урсофальк по 1 капсуле в день для восстановления печени. Я прочитала, что урсофальк повышает трансаминазы и не знаю, как нам быть. Что вы посоветуете в данной ситуации?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать ПТИ, белковые фракции, ГГТП.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, подозрение на токсический (лекарственный) гепатит (повышены ГГТП). Урсосан нельзя. Нужно "очищать" организм. Например Лактофильтрум по 10 дней через 5 дней 3 курса. Желательны "капельницы" с "Плазма-лит" и т.п. И, Главное, поменьше лекарств (!) и токсических продуктов (с нитратами, нитритами); не контактировать с "химией" (хлорка, лакокраски...).