ХЕЛИКОБАКТЕР.ДЖВП.ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ.РЕАКТИВНЫЙ ПАНКРЕАТИТ.

№897097 Хеликобактер.ДЖВП.Хронический гастродуоденит.Реактивный панкреатит.
Рустам Муж., 42 лет. Россия Сочи
Здравствуйте,уважаемые доктора.В первый раз,около 2 лет назад,после употребления сладкого мартини, схватило в правом подреберье так,что хотелось на стену лезть.Боль была жгучего характера около часа и распространялась на всю правую сторону. Повторилось все около полугода назад. После употребления водки, поел мед. Приступ был таким же, но не длительным, около 10-15 минут.Алкоголем не злоупотребляю, но по поводу выпить могу.Впоследствии появилась постоянная тяжесть в правом подреберье,иногда переходящая в жгучее состояние, как будто приложили что-то горячее.После употребления пищи появилась тяжесть в животе и чувство тошноты.По утрам чувство тошноты.Стул в общем нормальный,ежедневный.Сделал ФГДС, сдал кровь, мочу. Обнаружили хеликобактер. Поставили диагноз (ДЖВП по гипомоторному типу.Хронический гастродуоденит.НР ассоциированный,обострение.Реактивный панкреатит.). Доктор рекомендовала не принимать антибиотики от хеликобактер. Не опрометчиво ли я поступил, отказавшись от лечения данной бактерии? Почти неделю сижу на диете. Пью омез, де-нол, холензим, дюспаталин. Буду Вам очень благодарен, если выскажете мнение по поводу назначенного лечения.Результаты всех полученных анализов прикрепил:
http://s020.radikal.ru/i712/1601/56/1f113856cdfe.png
http://s017.radikal.ru/i410/1601/a1/0d79c2a953dc.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1601/02/cef5af713efe.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1601/1c/2793049ae4e2.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1601/38/a13defdb682e.png
http://s019.radikal.ru/i622/1601/63/3d23b1e47fc3.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1601/4b/e75d06035a14.png
http://s020.radikal.ru/i700/1601/bd/e451600ca57d.png
http://s011.radikal.ru/i316/1601/7f/ab9b66ad7bf1.jpg
http://i021.radikal.ru/1601/f5/e335f0db6359.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит: омепрозол (ультоп) утром и де-нол 20дней и ДЖВП. Уже есть доказательства, что
хеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным  микробом,  относится к части защитной флоры человеческого
организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.  (А по анализу крови хеликобактер
и недостоверен - много ложноположительных анализов). Повышение Н.р. без язв говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .Первый курс 20 дней.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Доктор рекомендовала не принимать антибиотики от хеликобактер. Не опрометчиво ли я поступил, отказавшись от лечения данной бактерии?

-- Здравствуйте, Рустам.
Лечащему врачу на очном приёме всегда видней.
Данных , что Ваш гастрит именно
H.p. ассоциированный - НЕТ

Кстати, имеются исследования, доказывающие на большом статистическом материале, что полная уничтожение H. pylori почти в два раза увеличивает вероятность развития рефлюкс-эзофагита, пищевода Баррета и кардиоэзофагеальной аденокарциномы, а также то, что наличие H. pylori в теле желудка снижает риск развития онкологических заболеваний кардиального отдела желудка.

диагнозы:
ДЖВП по гипомоторному типу.
Хронический гастродуоденит, обострение.
Реактивный панкреатит.
- могут иметь своим симптомом - тошноту.
По первым двум - Вы получаете терапию
Сосредоточьтесь на лечении и профилактике Реактивного панкреатита

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Все анализы в норме.  Нужно очно смотреть.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае - заочно можно много напридумывать (фантазия богатая). С анализами все не плохо. Нужно смотреть очно. Сходите к терапевту, он сможет более широко посмотреть на проблему. Вполне возможно, что основная проблема лежит вне области знаний гастроэнтеролога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Рустам!

Жалобы Ваши, скорее всего, обусловлены функциональным разладов деятельности желчевыводящих путей. На первом месте в лечении должны быть нормализация питания, образа жизни и образа мысли. Главное исключить провоцирующие факторы. Алкоголь, очевидно, Вам лучше исключить. В плане дообследования я бы начал с выполнения УЗИ желчного пузыря до и после желчегонного завтрака.

Обзор данных Вашего обследования:

1. Общий анализ крови отменный.

2. Моча – блеск!

3. Биохимия отменная! Печеночные пробы прекрасны.

4. Вирусные гепатиты В и С надежно исключены.

5. Антител к гельминтам нет. Хотя толку от самого этого анализа нет, но все равно это хорошая новость.

6. На УЗИ норма. ЭТО норма. ТАК описывают норму. Все это умеренное диффузное – это не патология, не признак патологии, а норма. Нет никакого холецистита и реактивного панкреатита.

7. На ФЭГДС норма! Нет гастрита. Гастрит так не ставится.Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и заключение биопсии, т.е. то, что видит врач (патологоанатом) в микроскоп.

8. Антитела к Хеликобактеру – это не еще не факт Хелибактерной инфекции. Так же как след кошки не является кошкой.. Антитела – след инфекции, был контакт с Хеликом говорят антитела. А есть ли ныне в Вас Хелик, антитела не говорят. На Хелик-инфекцию делаются другие тесты. Но не всем подряд, а тем кто болеет от Хелика. У Вас НЕТ болезни связанной с Хеликом. Вас не надо тестировать на Хелик. Даже если в Вас квартирует Хелик, он не подлежит истреблению.

В сухом остатке:

1. Нужен вдумчивый гастроэнтеролог. Рекомендую таки добраться к уважаемой Елена Владимировне.

2. Нужны: регулярное здоровое питание и позитивный настрой!

3. Здоровый образ жизни и мысли!