НАРУШЕНИЯ В ЖКТ

№916970 Нарушения в жкт
Алена Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Имею хр. панкреатит с ферментной недостаточностью (недостаток алфа-амилазы и липазы по анализам), поверхностный гастрит. 2 месяца назад было обострение панкреатита. На данный момент доставляет неудобство вздутие после переваривания пищи-через час где-то (в желудке дискомфорта не испытываю) и долгая отрыжка воздухом (такое ощущение, что там все бродит). Иногда стул нормальный, иногда овечий со специфичным запахом. Сдавала анализы: общий-лейкоциты, тромбоциты, эритроциты, гемоглобин-норма, Билирубин, АЛТ,АСТ, ЩФ, ГГТ-норма, Хеликобактер lg G-0,5 ед/мл (норма лаборатории<0,9, в прошлом году было 0,6 у меня). Копрограмма-все норма (также простейших и гельминтов не обнаружено), кроме: обнаружено 2 вида крахмала и йодофильная флора. Дисбиоз: бифидобактерии-10«7,лакто-10»7, е.коли с фермент.-10«6, остальных е.коли-нет, энтероккоки-10»5, клостридии-10«3, остального не обнаружено. (Также когда-то лечила малое кол-во кишечных палочек колибактерином при таком же кол-ве палочек в анализе). Пила ферменты микразим по 2*10000ед. Не сказать что отрыжка уходит и запах кала меняется. Пробовала пить тримедат по 100мг с утра-эффект по нормализации стула немного был. Есть ли на самом деле у меня дисбиоз или все идет от поджелудочной? Возможно порекомендуете какие-нибудь препараты?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Данных за панкреатит нет,тем более за панкреатическую недостаточность. Чтобы определить работу поджелудочной сдают эластазу кала. Ваши жалобы созвучны с диагнозом СРК с запором. Анализ на дисбактериоз бесполезен.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Панкреатитом и е пахнет.