СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

№923004 синдром раздраженного кишечника
Ольга Жен., 30 лет. Екатеринбург
Добрый день. Пол - жен, 30 лет. Два месяца назад стали беспокоить спастические боли внизу живота. Резко пропал аппетит, появилось чувство быстрого насыщения. Стали беспокоить редкие позывы к дефекации, однако стул при этом мягкий (не жидкий и не «овечий»). Во время сна, независимо от времени суток, живот не болит. Проверили гинекологию - все в норме, узи брюшной полости - норма. оак и биохимия - норма. Сделали не обычную, а КТ-колоноскопию (в связи с чем возникают сомнения по поводу достоверности результатов) - только долихосигма. ФГДС - дуодено-катаральный рефлюкс 1-2 степени. Постепенно наблюдалось изменение стула. Стул стал светло-коричневым и как бы рваным, присутствовал кислый запах. Назначили препараты: форлакс, риофлора, риофлора иммуно, альфа нормикс, после него - контролок и вентер для лечения рефлюкса. По мере применения данных препаратов появились следующие изменения: оак - небольшое увеличение лейкоцитов за счет увеличения гранулоцитов (лейкоциты - 9,7, гранулоцитов в общих числах 7 *10*9/л при норме 2-5,5, лимфоциты - 2,4, моноциты - 0,3). Снижен показатель щелочной фосфатазы - 31,28 ед/л, белок - 65,2 г/л. Сделали УЗИ почек - обе уплотнены. Стул стал оформленным 2-3 раза в день даже при отмене форлакса, от светло до темно-зеленого, реже нормального коричневого цвета. запах кислый, но меньше. Копрологическое исследование показало наличие в стуле переваренных и непереваренных мышечных волокон, мыла, неперевариваемую и перевариваемую клетчатку, крахмал внутриклеточно, слизь. Простейшие и яйца глист не обнаружены. Подскажите, насколько эти симптомы и анализы соответствуют срк и что такое творится с организмом? Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможно и воспаление кишечника.Надо делать обычную колоноскопию. Если боитесь - кальпротектин в кала (но если анализ будет плохой всё равно придется делать колоноскопию).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК . Сдайте кальпротектин.