БИЛИРУБИН

№925210 Билирубин
Алёна Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Моя проблема заключается в следующем – поаышенный билирубин у меня был в последние несколько лет (в детстве не знаю), это были цифры до 35ммоль.
В середине мая у меня была операция диагностическое выскабливание по замершей беременности. Пила после 7 дней Юнидокс Салютаб+зодак.
Сразу после операции (без Юнидокса) билирубин был 27.
Неделю назад сдала биохимию снова, из-за скакающего давления и перебоев в сердце, билирубин 44,8. Остальное в норме, моча, экг в норме.
Пошла на УЗИ брюшной полости, всё хорошо, только стойкий перегиб стенки желчного пузыря, и немного мелких, как сказала врач «крупинок-чаинок» в желчном, сказала можно не придираться. Их было видно только лежа на боку. Еще врач сказала, что желчный не напряжен и почти пустой, хотя на ночь я не ела и пришла на тощак аж к 11 утра. Диагноз по УЗИ – Эхоскопически умеренные признаки хронического холецистита на фоне деформации желчного пузыря, признаков нарушения оттока желчи.

Пошла делать деуденальное зондирование, 4 раза проглотила зонд, но смогла удержать его в горле, лишь пару минут, в итоге врач не стала больше меня мучать, и отправила домой.

А сейчас у меня мысли закрадываются сделать дома тюбаж на минералке. Никогда его не делала. Полезен ли он мне и снизит ли билирубин??? Насколько это безопасно и что вообще мне делать? Ведь показатель растет, такого у меня не было еще.
Я не желтая, хотя с такими цифрами должна наверное... Бок не болит, сегодня только дискомфорт. Наверное от нервов. Стул нормальный, не бесцветный. Острое не ем в принципе, жирного мало. Алкоголь не пью, не курю. Люблю сладкое. Вес не теряю и не поправляюсь. По большому счету напрягают только цифры билирубина и взвесь на УЗИ.
Что посоветуете?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Тюбаж делать не нужно. Лучше напишите за счет какого билирубина увеличен общий билирубин: прямого или не прямого.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Билирубин повышен за счет непрямого, и эта находка характерна для безобидного синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте генетический анализ на с-м Жильбера.