ПАНКРЕАТИТ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

№942303 Панкреатит или что то другое?
Александра Жен., 26 лет. Россия Ростов на Дону
Здравствуйте. Пол - женский, 26 лет. Не курю, алкоголь употребляю редко (вино). Несколько месяцев назад начались боли в области левых ребер, преимущественно сбоку, кратковременные, колющие иногда ноющие, то просто проколет, то ноет несколько часов. Не обращала внимания, но в силу мнительности решила пойти сделать узи органов брюшной полости, сначала у одного врача в платной клинике, он начал меня запугивать какими-то болезнями (может хотел чтобы я у них полечилась, может нет, не знаю), но в итоге сказал что ничего страшного не видит.

Печень: р-ры увеличены, толщина правой доли - 154 мм, левой 67мм. Эхогенность несколько повышена, контур ровный, четкий, эхоструктура неоднородная, мелкозернистая.
Желчный пузырь: р-ры уменьшены 62 на 26 мм. в остальном норма.
Поджелудочная железа: р-ры не увеличены, головка 24 мм, тело 18 мм, хвост 28 мм. Эхогенность высокая, контур ровный, четкий. Эхоструктура крупнозернистая, неоднородная. Вирсунгов проток не расщирен, допобразования не выявлены, селезеночная вена не расширена.
Селезенка в норме.
Выводы: выраженные диффузные изменения пж, умеренные диффузные изменения печени. Дискинезия жп по гипермомторному типу.

Потом я с результатами узи пошла к терапевту, там без каких-либо анализов мне сказали что у меня хронический панкреатит, и уже собирались выписать лечение как я попросила сначала сделать анализы. В итоге, я сдала общий анализ крови, биохимия (печеночные + амилаза), и ото себя еще сдала на сахар. Все норма.

Глюкоза 4,35
Билирубины (общ,прям,непрям) 9,46; 3,75; 5,71
Аланинаминотрансфераза 21,02
Аспартатаминотрансфераза 16,59
Альфа-амилаза 55,45 (норма 28-100)
Общий не буду описывать, все тоже в идеале.
Общий анализ мочи не сдала, были месячные.
Потом я сделал еще одно УЗИ, там посоветовали и сказали что лучше специалисты.

Печень: р-ры увеличены, правая 150 мм, левая 49 мм, эхгенность повышена, эхоструктура неоднородная.
ЖП: р-ры не увеличены, 63 на 30 мм, деформирован за счет неполной септальной перетяжки в области тела.
ПЖ: р-ры не увеличены, контур ровный, нечеткий, эхогенность повышена, эхоструктура диффузно неоднородная.
Выводы: Диффузные изменения печени, пж.

В этот раз я врача узи сразу спросила что меня интересует нет ли у меня панкреатита, на что он сказал что он считает что нет, потому что если бы был, мне было бы больно даже от датчика. Он только сказал что есть метеоризм.
В общем, потом пошла к другому терапевту, там сказали что панкреатита нет, но надо подлечиться.
Прописали 10 дней попить следующие лекарства: расторопша, панкреатин, артишок, метеоспазмил, йогулакте и пособлюдать диету.
Я пропила, диету соблюдаю по типу правильного питания а не диета 5.
Но боли есть, не болит когда хожу и лежу на спине, боль проявляется сильно в сидячем положение в левом подреберье и ниже, иногда со спины болит. Но когда терапевт пальпировала меня, у меня не болит ничего а болят сами ребра.
Есть болевые точки и в позвоночнике на этом уровне, не тошнит, рвоты нет, налет на языке минимальный ближе к горлу, стул нормальный и есть и был до таблеток, чувтсвую себя хорошо, если бы не периодическая боль. Есть лишний вес, 10 кг.
Скажите как мне быть? Панкреатит есть или нет? Или что это? Какие анализы сдать чтобы этот диагноз можно было подтвердить или опровергнуть? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр невролога.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Анализы много чего не показывают. Такие боли могут из-за высокого стояния диафрагмы например, колита. Масса причин. Сделайте ВРТ. Эта диагностика много глубже чем анализы и картина прояснится. А то что есть изменения в структуре печени и ПЖ - так это на УЗИ выявлено достоверно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
С помощью лабораторных анализов можно с точностью до 99% поставить диагноз Панкреатит. Так как железа выделяет ферменты (например, амилаза) для переваривания пищи и гормоны обмена веществ, то от ее дисфункции нарушается кровяной состав, моча и кал. Амилаза увеличивается в 10 раз при заболевании.

Среди лабораторных анализов выделяют следующие исследования:

1. Биохимический анализ крови при панкреатите.

2. Анализ электролитический.

3. Общий анализ крови.

4. Анализ мочи.

5. Копрологическое исследование (лабораторная диагностика кала).

Инструментальные исследования
При проведении диагностики панкреатита в обязательном порядке проводятся различные исследования при помощи аппаратуры и инструментов.

Основными способами инструментальной диагностики являются следующие методы:

1. УЗИ поджелудочной железы при панкреатите.
2. Рентген брюшной полости.
3. . Компьютерная томография.
4. Лапароскопия.
5. Эндоскопия.

Исключите СРК (очень похоже)
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за больной позвоночник. Для панкреатита характерна боль, связанная с приемом пищи.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется осмотр неврологом.