КАК ТОЧНО ДИАГНОСТИРОВАТЬ ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ?
№950148 Как точно диагностировать хронический панкреатит?
Татьяна Жен., 24 лет. Казань
11.12.2016 17:37
Здравствуйте! Сделала УЗИ с пробным завтраком. Мне 24 года. Не пью и никогда не принимала алкоголь.
http://s45.radikal.ru/i108/1612/58/977de5c529e2.jpg
Хотелось бы понять:
1. Какие анализы еще необходимо сдать, чтобы диагностировать есть или нет хронический панкреатит? Потому что на узи мне говорят, что есть хронический процесс, но ставят то панкреатит, то липоматоз. Три года назад сдавала копрограмму, там было обнаружено большое количество нейтрального жира, обнаружены жирные кислоты, детрит, 0-1 непереваренная растительная клетчатка.
2. Каково состояние желчного пузыря, стоит ли его пролечить одестоном = урсофальком?
Гастроэнтеролог ставит «ГЭРБ, хронический гастрит тип С, СРК».
УЗИ гласит: «желчный перегиб и дискинезия, поджелудочная - липоматоз, под вопросом хронический панкреатит».
Рентген: «дуоденит, рефлюкс-гастрит, энтерит, недостаточность кардиального жома, дистальный рефлюкс-эзофагит».
ФГДС в свою очередь сообщает о «дистальный эзофагит, ГПОД 1 ст, поверхностный гастробульбит».
Делала колоноскопию - там всё чисто.
Симптомы: метеоризм, боли в ЖП и ПЖ (периодически).
Из имеющихся заболеваний: хронический цистит, гинекологические рецидивирующие воспаления.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Кровь на амилазу и липазу, мочу на диастазу, копрограмму (повторить); если бывает жидкий стул - кал на эластазу 1 .
Время создания: 11 Декабря 2016 21:57
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ невозможно выставить или опровергнуть панкреатит.
Время создания: 12 Декабря 2016 08:24