ПРИЕМ ХОЛЕНЗИМА

№951526 Прием холензима
Вадим Муж., 27 лет. Алматы
Добрый день! 5 лет хожу с диагнозами «хронический некалькулезный холецистит» и «дискензия желчевыводящих путей». На фоне заболевания, постоянные были периодические боли в боку, расстройства пищеварения. 2 месяца назад решил попробовать холензим. Результатом остался очень доволен - побочных действий никаких, пищеварение пришло в полную норму, болей в боку ни разу не было, появилась возможность есть любую пищу, в т.ч. острую, жирную и т.д. Но в инструкции к препарату сказано, что максимальная длительность приема - 2 месяца. Препарат принимал в малых дозах, одну таблетку в день (вместо рекомендуемых трех).
Подскажите, пожалуйста, чем грозит употребление препарата дольше 2 месяцев и почему его нельзя принимать дольше, ведь состав полностью натуральный вроде (желчь скота, сушеная поджелудочная свиней и т.д.)? Не вернутся ли мои проблемы после прекращения приема лекарства? Через какое время можно будет снова вернуться к нему?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Даже 2 месяца много. Лекарство постепенно снижает своё действие. Поэтому его надо чередовать с, например, Микразим-10. Например: Холензим 10 дней, затем Микразим 5 дней, затем строгая Диета 5 дней. И опять можно начинать Холензим.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы дать такой прогноз необходимо точно знать причины возникновения заболеваний внутренних органов и их по возможности исключить. Причин Ваших заболеваний Вы не описываете, роэтому дать какой-то прогноз невозможно.
Обратитесь к своему лечащему врачу с вопросом о причинах заболеваний, надеюсь он сможет пояснить Вам это и даст прогноз по заболеванию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Все Ваши вопросы в компетенции Вашего лечащего врача. И только его!
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение,  не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра. Берегите себя! Не лечитесь по интернету!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
меньше 2х мес