ПРОГЕСТЕРОН И ЗАБРОС ЖЕЛЧИ В ЖЕЛУДОК

№956174 Прогестерон и заброс желчи в желудок
Анжелика Жен., 49 лет. Нижний Новгород
обрый день. Женщина 48 лет. По гинеколог. показаниям вынуждена ставить свечи с прогестероном с 16 по 25 день цикла. Правда ли, что он может вызвать усиление рефлюкса желчи из кишечника в желудок?
Сейчас прохожу лечение по поводу гастрита. 2 мес назад все началось как боль внизу живота, метеоризм, отрыжка, мягкий частый стул.У меня есть камень 9мм в желчном, давно, никогда не беспокоил. ЖКТ всегда работал как часы. Сначала лечил терапевт - дюспаталин+бифиформ. Через 3 недели без улучшений - пошла к гастро. Анализы в норме - кровь, моча, биохимия, кал на скр.кровь отриц.
На ФГДС - пищевод свободно проходим, слизистая без особенностей. Z линия четкая, кардия смыкается полностью. Желудок содержит немного мутной жидкости и измененной желчи. Складки извилистые, ориентрованы продольно. Слизистая чистая, утощена за счет отека. Привратник смыкается, свободно проходим. Слизистая оболочка луковицы и постбульбарный отдел без особенностей. Гастрит без признаков атрофии. Тест на Хеликобактер отрицат.
На УЗИ все норм, камень один и на своем месте.
Гастроэнтеролог решила, что это обострение ЖКБ и назанчила:
Омепразол - 20мгх1р 1мес
Урсосан - 2хна ночь до 3мес
Дюспаталин
Пробиотики
Микразим - 1х3р 1мес
Стул постепенно нормализовался и стал запором и через месяц лечения присоеденилась боль справа и резь в желудке после еды + снова прихватывает живот, правда не так сильно. Схему поменяли:
Нольпаза - 40мгх1р 2мес
Одестон - 1х3р 2мес
Тримедат - 1х3 2нед
Эрмиталь 1х3р 1мес
Аципол
Лучше не становиться. Болит и колет. Но утром ничего нигде не болит

---------------------------
Вопроса два
1.Почему лечение не помогает? Ведь желудочных патологий у меня нет. Почему желчь в желудке? Образ жизни и питание не меняла. Началось на ровном месте (для меня).
2.Могут ли свечи с прогестероном усугубить ситуацию? Они ж действуют местно? Еще их не ставила. Но отменить нельзя, т.к. у меня «пременопауза» и из- за недостатка прогестерона фолликул не лопается сам, а растет в кисту яичника. Несколько раз придется ставить. Что делать теперь?
Или свечи не повлияют на кол-во желчи в желудке?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это боль больше похожа на кишечную. Точно не желудок и не желчный. Сдайте кальпротектин.