ПОВЫШЕННЫ ЛИМФОЦИТЫ

№1002788 повышенны лимфоциты
Эльвира Жен., 58 лет. Россия Белгород
Здравствуйте!! Два месяца назад я переболела двусторонним воспалением легких, осложненным плевритом. Недавно сделала повторное Мрт в котором написано:признаки левосторонней пневмонии в фазе неполного разрешения. Пневмофиброз.Контроль СКТ. Далее, сдала анализ крови, результаты которого меня смущают, повышены лимфоциты 55,80, и понижены нейтрофилы 32.80 Прилагаю полный анализ: лейкоциты-5,59, эритроциты-4,73,гемоглобин-142.60,гематокрит-42,95,средний объем эритроцитов-90,71,среднее содержание гемоглобина-3,12,средняя концентрации гемоглобина-332.00,ширина распределения эритроцитов-13,29,тромбоциты-196, средний объем тромбоцитов-8,05,нейтрофилы-32,80,лимфоциты-55,80,моноциты-7,30,эозинофилы-3,20,базофилы-0,90,нейтрофилы(NE#)-1,83,лимфоциты(LY#)-3,12, моноциты(МО#)-0,41,эозинофилы ЕО#-0,18,базофилы(ВА#)-0,05.Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства!! Дело в том, что у нас в Белгороде,напряженка с гематологами, поэтому обращаюсь к вам!! Да еще забыла написать, что когда выписывалась , из больницы лимфоциты были 49,2, а нейтрофилы- 40, 3 , это разница в месяц, может чуть больше!! Хотя и разные лаборатория и результаты естественно разнятся!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер!

МРТ легкие не "берёт", очевидно делали КТ. Если желаете обсудите пневмонию, можете выслать снимки, архив дисков. А про лимфоциты могу уверено ответить прямо сейчас!

Немного лирики. Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует. Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины. Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно привычнее и проще.

Кроме того, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент таки имеет ограниченное и относительное значение в рамках симптомов пациента в контексте динамики цифр в повторных анализах.

Теперь о Вас! В представленном ПОЛНОМ анализе лимфоцитов было 3,12 млрд в литре. Норма от 1 с "хвостиком" до 4,0. Норма у Вас! А нейтрофилов 1,83 - это низконормальная цифра. Низконормальность нейтрофилов подняла вверх процент лимфоцитов! Короче, норма у Вас!

"из больницы лимфоциты были 49,2, а нейтрофилы- 40, 3"

Опять же надо видеть полный анализ, хотя и так ясно, что норма!