ПОВЫШЕННЫ ЛИМФОЦИТЫ
№1002788 повышенны лимфоциты
Эльвира Жен., 58 лет. Россия Белгород
26.01.2018 14:46
Здравствуйте!! Два месяца назад я переболела двусторонним воспалением легких, осложненным плевритом. Недавно сделала повторное Мрт в котором написано:признаки левосторонней пневмонии в фазе неполного разрешения. Пневмофиброз.Контроль СКТ. Далее, сдала анализ крови, результаты которого меня смущают, повышены лимфоциты 55,80, и понижены нейтрофилы 32.80 Прилагаю полный анализ: лейкоциты-5,59, эритроциты-4,73,гемоглобин-142.60,гематокрит-42,95,средний объем эритроцитов-90,71,среднее содержание гемоглобина-3,12,средняя концентрации гемоглобина-332.00,ширина распределения эритроцитов-13,29,тромбоциты-196, средний объем тромбоцитов-8,05,нейтрофилы-32,80,лимфоциты-55,80,моноциты-7,30,эозинофилы-3,20,базофилы-0,90,нейтрофилы(NE#)-1,83,лимфоциты(LY#)-3,12, моноциты(МО#)-0,41,эозинофилы ЕО#-0,18,базофилы(ВА#)-0,05.Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства!! Дело в том, что у нас в Белгороде,напряженка с гематологами, поэтому обращаюсь к вам!! Да еще забыла написать, что когда выписывалась , из больницы лимфоциты были 49,2, а нейтрофилы- 40, 3 , это разница в месяц, может чуть больше!! Хотя и разные лаборатория и результаты естественно разнятся!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер!
МРТ легкие не "берёт", очевидно делали КТ. Если желаете обсудите пневмонию, можете выслать снимки, архив дисков. А про лимфоциты могу уверено ответить прямо сейчас!
Немного лирики. Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует. Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины. Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!
Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно привычнее и проще.
Кроме того, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент таки имеет ограниченное и относительное значение в рамках симптомов пациента в контексте динамики цифр в повторных анализах.
Теперь о Вас! В представленном ПОЛНОМ анализе лимфоцитов было 3,12 млрд в литре. Норма от 1 с "хвостиком" до 4,0. Норма у Вас! А нейтрофилов 1,83 - это низконормальная цифра. Низконормальность нейтрофилов подняла вверх процент лимфоцитов! Короче, норма у Вас!
"из больницы лимфоциты были 49,2, а нейтрофилы- 40, 3"
Опять же надо видеть полный анализ, хотя и так ясно, что норма!
Время создания: 07 Февраля 2019 18:37