ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

№1022166 общий анализ крови
Валентина Жен., 53 лет. Барнаул
Здравствуйте! В лейкоцитарной формуле общего анализа крови высокие лимфоциты и низкие нейрофилы. (анализ прилагается).
Лейкоцитарная формула:
Эозинофилы 3 %
Базофилы 0 %
Юные 0 %
Миелоциты 0 %
Нейрофилы палочкоядерные 1 %
Нейрофилы сегментоядерные 41 %
Лимфоциты 49 %
Моноциты 6 %

Общий анализ крови:
Гемоглобин 126 г/л
Эритроциты RBC 4,48 *10^12/л
Гематокрит Hct 40,2. %
Цветовой показатель 0,84
СОЭ по Панченкову 10 мм/час
Лейкоциты WBC 4,9 *10^9/л
Гранулоциты /абсолютное кол-во GR 2,21 *10^9/л
Лимфоциты /абсолютное кол-во LY 2,40 *10^9/л
Моноциты абсолютное коля-во MO 0,29 *10^9/л
Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците MCH 28,1 пг
Средний объем тромбоцитов MPV 9,6 фл
Средний объем эритроцитов MCV 89,7 фл
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах MCHC 314 г/л
Тромбоциты Plt 250 *10^9/л
Тромбокрит Pct0,24%
Широта распределения тромбоцитов PDW 15,6 %
Широта распределения эритроцитов PDW 13,1%

Две кисты печени в S2 12 мм и в S7 17мм. Жалоб никаких нет. Кровь на гельминтов сдала. Все показали отрицательны. Альфа -фетопротеин 2,16. Стоит ли беспокоиться и что конкретно делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.
Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Вам надо закрыть 10 банок малинового варенья! Какой процент кустов малины надо иметь на даче, чтоб ЭТО сделать? Абсурдный вопрос. Также нелепо оценивать клетки крови по проценту!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Кроме того, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент таки имеет ограниченное и относительное значение в рамках симптомов пациента в контексте динамики цифр в повторных анализах.

Норма у Вас!! Кисты феномен безобидный. Онкомаркеры Вам заведомо не нужны. Ничего не надо делать. Можете жить спокойно!