ЛЕЙКОПЕНИЯ

№1062102 Лейкопения
Ирина Жен., 37 лет. Смоленск
Здравствуйте! Мне 37 лет. В мае 2018 сдавала анализы при прохождении медкомиссии, в результате которых была выявлена лейкопения с нехваткой нейтрофилов. Количество лейкоцитов было от 2,7 при норме от 4,5. Нейтрофилов от 1,3 при норме от 1,6. Затем была операция по удалению части щитовидной железы по поводу фолликулярной опухоли. Оставлена только правая доля. Искусственный гормон Левотироксин в размере 50 мкг вызвал медпередозировку и тревожное состояние. Сейчас около года его не принимаю.Гормоны в норме. А вот лейкопения осталась.Лейкоциты поднялись, но все равно варьируют от 3,6 до 4 при норме от 4,5. По лейкоцитарной формуле процентное соотношение нейтрофилов ниже нормы, их количество иногда в норме, иногда ниже. Питание хорошее + курсами пропиваю витамины. Терапевт говорит, что сейчас редко у кого лейкоциты в норме, и поэтому не направляет к гематологу. Но я как-то плохо себя чувствую, быстрая утомляемость, слабость, из-за указанных выше проблем со здоровьем бессонница, подавленное настроение, были проблемы с печенью после операции , наверное, из-за большого количества медикаментов, АЛТ был 43 при норме до 30. Сейчас АЛТ 19, пропила фосфоглив. Вредных привычек не имею. Биохимический анализ крови в норме. Подскажите, с чем может быть связана лейкопения? Стоит ли самостоятельно обратиться к гематологу и какие анализы надо сдать?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Исходя из результатов анализов крови в динамике, лейкопения у Вас умеренная.
Поскольку имеется так называемый относительный лимфоцитоз, можно сдать кровь на уровень антител классов IgG IgM к вирусам Эпштейн-Барр и к цитомегаловирусу.
Дополнительно сдать кровь на иммунный статус (гуморальный и клеточный иммунитет).
Срочного обследования Ваша ситуация не требует, все в плановом порядке.