СТАВЯТ ОНКОДИАГНОЗ ПРИ ГЕМОГЛОБИНЕ 99

№1072661 Ставят онкодиагноз при гемоглобине 99
Наталья Жен., 43 лет. Балаково
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Александрович!

Я Наталья из вопроса «Гемоглобин 99».
Выручите, пожалуйста. У нас ситуация приобрела катастрофический оборот.

Напомню результаты общего анализа крови папы:
Гематокрит 30,3, эритроциты 3,6, гемоглобин 99, тромбоциты 283, лейкоциты 7, нейтрофилы сегмент. 63,4, лимфоциты 30,3, моноциты 6,3, оседание эритроцитов 8.

Есть симптомы сердечной недостаточности (одышка, пониженное давление, отеки на ногах). Записала его на прием к городскому кардиологу, у которого он постоянно наблюдается, через несколько дней (в ЦРБ по месту жительства кардиолога нет). При обращении к участковому терапевту за поддержкой состояния сердца она поставила под знаком вопроса диагноз «онкология пищевода» на основании жалоб пациента и этих результатов анализов и выдала направление на ФГДС.

Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, может ли уровень гемоглобина 99, лейкоцитов 7 и СОЭ 8 считаться показателем онкологии?

Кроме данных анализа, основанием для постановки такого предположительного диагноза терапевт посчитала то, что у папы проблемы с аппетитом и приемом пищи. В последние несколько дней у него действительно есть такие проблемы- он иногда ест почти нормально, иногда его мутит, а совсем редко даже рвет, случается еще, что он не может проглотить кусочек. Беспокоит то, что в приеме у папы недавно был диуретик гидрохлортиазид, цитата из статьи: «Возможные побочные действия на фоне применения лекарства Гидрохлортиазид: гипокалиемия, гипомагниемия, гиперкальциемия, которые сопровождаются сильной жаждой, сухостью в ротовой полости, рвотными позывами, аритмией...», цитата из инструкции: «Побочные действия со стороны пищеварительной системы: редко анорексия, тошнота, рвота».

Не знаю, что и думать. Может ли диуретик дать такую картину по снижению аппетита и фактической анорексии? Тогда необходим анализ крови на электролиты, а не ФГДС?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Если говорить лишь про изолированное снижение гемоглобина, то по этому анализу онкопроцесс не может быть заподозрен. Требуется обследование: рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопия.