АНЕМИЯ+СПОНТАННЫЕ ГЕМАТОМЫ

№238490 Анемия+спонтанные гематомы
Виктор Муж., 39 лет. Россия Москва
Примите пожалуста вопрос от коллеги-врача (гастроэнтеролог).
У моей супруги 1978 г.р.(31 год) в течение 3 месяцев 3-4 раза в неделю отмечается спонтанное образование глубоких гематом на тыльной и сгибательной поверхностях кистей, предплечьях, тыльной и подошвенной поверхности стоп, нижней трети голеней, два раза гематомы располагались в области коленного и плечевого суставов. Образование гематом сопровождается сильной болью, в дальнейшем - отеком и нарушением подвижности. Ранее подобных симптомов не отмечалось.
В анамнезе: двое нормально протекавших родов (дети 3 и 5 лет). Хроническими заболеваниями не страдала. Последние пол года отмечает нарастающую слабость. Анализ крови от 12 февраля 2010: гемоглобин 92 г/л, эритроциты 4,67, железо 3,9; ферритин 5 мкг/л, %насыщения трансферрина 3,5%, трансферрин 4,43 г/л, латентная железосв. способность сыворотки 105, церулоплазмин 49 мг/дл ///
ср. объем эритроцита 66,8; содерж. гемоглобина в эритроците 19,7; ср. концентрю гемоглобина в эритр 29,5; анизоцитоз, умеренная гипохромия///
лейкоциты-5,58; лейк.формула в норме, ретикулоциты - 11,2 промиле; СОЭ - 8 мм/ч ///
АЧТВ 29 сек, Протромбин 109, МНО 0,96; Фибриноген 3,3 г/л, тромбиновое время 13,0 сек, антитромбин III 96% (норма 71-115). ///
АЛТ,АСТ,ЩФ, ГГТП, ЛДГ, билирубин, глюказа, креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин - все в норме, Общ белок - 78 г/л ///
АСЛ-О 84 (в норме до 200), С-реактивный белок 2,7 (в норме от 0 до 5,0), ревматоидный фактор - менее 20 (в норме - менее 30)///
Ан. мочи: норма
Ан кала на скрыт. кровь: следы (?)
ЭГДС (13.02.2010): Поверхностный гастрит. Дуоденит
УЗИ (13.02.2010): Печень,селезенка, поджелудочная железа - в норме.
Колоноскопия (16.02.2010): норма.
Рентгеноскопия гр. клетки (17.02.2010): очаговых и инфильтративных изменение нет. Дифф. пневмосклероз. Сердце не увеличено. Аорта уплотнена, несколько развернута.
Консультация гинеколога: норма
Сама супруга связывает нарастание слабости и анемию с обильными и длительными месячными (в сочетании с несбалансированной диетой), по поводу чего с декабря 2009 года принимает гормональный препарат «Ярина».
В настоящее время принимает препараты железа в терапевтических дозах, поливитамины. Улучшения общего состояния не отмечает, частота образования гематом в последниеи недели несколько увеличилась.
О чем можно думать в такой ситуации и какие дополнительные обследования необходимо провести?
Спасибо.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Нужно посмотреть фактор Виллебранда, факторы VIII и IX (меньше вероятность, так как АЧТВ норма). На фоне Ярины менструации стали менее обильными?