СИЛЬНО ПОВЫШЕНЫ VIII ФАКТОР И ФАКТОР ВИЛЛЕБРАНДТА

№268684 Сильно повышены VIII фактор и фактор Виллебрандта
Ирина Жен., 31 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Прошла полное обследование по поводу первичного бесплодия. Ни абортов, ни беременносте не было никогда.Гинекологи не нашли никаких патологий. Единственное, что обнаружилось- гомозиготная мутация PAI-1. В декабре прошлого года гематолог поставил диагноз -генетическая тромбофилия(гомозиготная мутация PAI-1).При этом были следующие рез-ты анализов:Антиромбин III-90%, РФМК- 4%(мг/100мл),VIII фактор-238%, фактор Виллебрандта- 238%, Д-димер- <0,4 ug/мл,тромбоциты-240х10*9,Агрегация тромбоцитов(200х10*9/л плазмы):АДФ-агрегация начало- 13 сек, Коллаген-агрегация-17 сек, Агрегация с УАИ-15,6 сек. Все анализ укладывались в норму кроме факторов. Гематолог назначил фолиевую к-ту 2мг/день, никотиновую к-ту, Омега-3, Аспирин 0,075 1 раз/день, фраксипарин 0,3 1 раз/день и процедуру Плазмаферез. Прошла 5 сеансов плазмафереза в январе 2010 года( забирали по 500 мл крови). После этого рез-т анализов:VIII фактор-200% и фактор Виллебрандта- 73%. Продолжила прием препаратов. В апреле повторный курс плазмафереза. Результаты анализов от 29.04.10: VIII фактор-189% и фактор Виллебрандта-224%.Вопрос: почему практически нет снижения показателей после плазмафереза? Гематолог сказал, что другими способами эти факторы снизить НЕЛЬЗЯ, а при таких высоких показателях беременность невозможна. Получается, что моя ситуация безнадежна? Что мне делать? Пожалуйста, очень нужно ваше мнение!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Честно говоря, я вообще не уверена, что и плазмаферезом можно снизить уровень факторов. Это настолько динамичные во времени покзаатели, что могут кардинально меняться у одного и того же человека в течение дня.. Тем более, что даже на таких высоких показателях уровень Д-димера и РФМК у Вас были в норме. Кроме того, во время беременности эти факторы повышаются более 200% и это является нормой.

Поэтому, мне кажется, что на фраксипарине, аспирине и ОМЕГЕ вы спокойно можете забеременеть. Я бы добавила еще витамин Е в дозе около 600-800 мг в сутки (есть данные, что снижает уровень PAI 1)/ Контроль Д-димера сначала почаще, потом реже, если все будет скомпенсировано фраксипарином. Ни один врач не имеет право запретить Вам беременность. Единственное - эффективность терапии примерно 70-80%.