ОБНАРУЖЕНЫ НАРУШЕНИЯ СИСТЕМЫ ФИБРИНОЛИЗА

№859390 обнаружены нарушения системы фибринолиза
Ирина Жен., 48 лет. Россия Саратов
Добрый день! Мне 48 лет. Проблема -обильные, нерегулярные месячные. Диагноз: аденомиоз. Есть ребенок -20 лет. Все гормоны в норме. Рекомендована консультация гематолога.
Гомоцестеин -13,62 мкмоль/л(4,6-12,44). Генетическое заключение: Выявлены изменения среди генов, продукты которых оказывают влияние на обмен гомоцистеина(активность продукта MTHFR снижена до 60 процентов). Обнаружены нарушениея системы фибринолиза(свертывания крови): генотип 5G/4G по гену PAII,генотип T/С по гену GPIIIa. Наличие изменений в этих генах свидетельствует об увеличении генетического риска активации свертывающей системы крови и развития сосстояний, связанных с гиперкоагуляцией, что приводит к усилению агрегационной способности тромбоцитарных рецепторов с фобриногеном и снижению скорости и активности процессов фибринолиза, обуславливая повышение риска тромбообразования.(риск средний). ОАК -НВ-120г/л, лейкоциты - 5+109/л, трмбоциты - 287 =109/л, СОЭ- 9 мм/час ПТИ - 118 (78-142), МНО- 0,93, АЧТВ -28 (до 36,9), фибриноген -2,7 г/л. Мне рекомендована консультация гематолога.Мой вопрос: существуют ли какие-нибудь препараты, которые могут в моем случае, уменьшить обильность месячных? Я во время менструации колю себе дицинон, уже много лет, либо пью таблетки дицинона. Возможно, что за 20 лет появилось что-то новое, что поможет мне справиться с обильными выделениями. Заранее спасибо за любой комментарий! С уважением, Ирина
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обнаружены у Вас не нарушения системы фибринолиза, а незначительные мутации, которые могут слегка повышать риск тромбозов. Тромбозов, а не кровотечений! У Вас же проблема избычного кровотечения!

Кроме того, такие мутации есть у подавляющего большинства людей и свой протромботический потенциал эти  мутации практически никогда не проявляют. Короче,  зря Вы сдали анализ на тромбофилию. Нет у Вас тромбофилии заведомо! Есть обратная проблема!

В ОАК норма с низконормальным гемоглобинном. Данные коагулограммы в порядке!

«Проблема -обильные, нерегулярные месячные.»

Эта проблема в компетенции гинеколога. Обсуждаете назначение гормональных препаратов. Какие препараты назначал гинеколог?