ХРОНИЧЕСКИЙ МЕГАКАРИОЦИТАРНЫЙ ЛЕЙКОЗ

№940476 Хронический мегакариоцитарный лейкоз
Олеся Жен., 36 лет. Россия Самара
Здравствуйте,мне 36 лет,вес 52,рост 1,60. С 2006 года стоит диагноз ревматоидный артрит,все началось очень резко с болей в коленном и локтевом суставах, в 2011 в мае начались сильные головные боли в затылке,
МРТ- показало частичный тромбоз левого сигмовидного синуса, прошла лечение невролога,была назначена консультация гематолога,кровь показала
тромбоциты 825,лейкоциты 15,8, гемоглобин 140,эритроциты4,65,гематокрит 40,соэ 15
пункция костного мозга- миелоциты 11,2; метамиелоциты 18,2;
палоч.ядер 23,4;
сегмен.ядер 21,4, клеток нейтр. ряда 78,6;
миелопоэз слева раздражён за счёт нейтрофилов,
моноциты 0,4,
эритробласты 0,нормобласты базоф.0,4,нормобласты полихр.4,8,нормобласты оксиф.5,2,
всего клеток 10,4.
Мегакариоциты ветвятся в большом количестве и больших скоплениях.
Клетки лимфоидного ряда 10,0 без особенностей,
УЗИ- диффузные изменения селезёнки и печени , Jak-2 гетерозигота, после результата пункции был поставлен диагноз мегакариоцитарный лейкоз.
Гематолог назначил препарат гидреа по 4 капсулы, это моя доза и сегодня, пробовала не пить начинают расти, на данный момент тромбоциты 615, при подсчете в ручную всегда много скоплений,присутствует всегда чувство усталости,головокружение и по утрам нет ощущения отдыха, постоянно ноют суставы,синяки на ногах и руках.
Мне хотелось бы узнать :
1) обоснованно поставлен этот диагноз, тактика лечения, обследования на ваш взгляд?
2) Разные гематологи советует анагрелид вместо гидреа,Ваше мнение?
3) И действительно ли это такое редкое заболевание, как утверждают врачи?
Ответьте пожалуйста на все три пункта,если Вас не затруднит.
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Диагноз хронического миелопролиферативного заболевания (первичный миелофиброз, эссенциальная тромбоцитемия) можно установить только при гистологическом исследовании трепанобиоптата костного мозга с обязательной окраской материала по Gomori.
Лечение молодых пациентов с данными заболеваниями лично я стараюсь проводить не цитостатиками, а препаратами интерферонового ряда.
Заболевание достаточно редкое.