ЗА ДВА МЕСЯЦА ПАДЕНИЕ ЗРЕНИЯ С 0,5 ДО 0,1 ДЕВОЧКА 9 ЛЕТ НЕ КОРЕКТИРУЕТСЯ

№247174 За два месяца падение зрения с 0,5 до 0,1 девочка 9 лет не коректируется
Игорь Жен., 10 лет. Украина Умань
Девочка 2000г.р.роды нормальные
травм не было
3.10.05г. 5.5 лет при оформлении в школу зрение 0.9 0.9
25.07.07 зрение 0.6 0.5 (на этом этапе нам говорили что зрение корректируется, хотя с очками и без очков было одинаковым )
26.11.09 зрение 0.4 0.4 назначено лечение милдронад + БАДы из черники после лечения 4.02.10 зрение 0.12 0.14
МРТ все хорошо
то что видят врачи: Оба глаза - Передний отдел без паталогии. Оптические среды прозрачны. Глазное дно - ДЗН бледно розовый (бледнее с височной стороны) границы четкие калибр сосудов 2 : 3 сосудистая стенка напряжена в макулярной области , дистрофические очажки (сливные) с металлическим оттенком, периферия незначительное перераспределение пигментации.
Данные ОСТ рельеф сетчатки незначительно сглажен в макулярной области
Retiscan- исследование : дистрофия внутренних слоев сетчаки (ганглиозных клеток и аксонов ) снижена по амплитуде волн Р50 в 10 раз
Биоэлектрическая активность зрительной коры на вспышку по амплитуде волн Р1(2 Гц) и Р1 (12 Гц) снижена в 2 раза справа и 4 раза слева
Биоэлектрическая активность зрительной коры на каттерн (переписал буква в букву)по амплитуде волны Р100 на стимул 1 градус с обеих сторон в норме, на стимул 0,15градусов снижена в 8 раз справа, а слева в 1,5 раза удлинена латентность слева
Биоэлектрическая активность наружных слоев сетчатки (палочек колбочек), ее средних слоев (бинолеры мюллеровские клетки)(переписал буква в букву) в норме Отмечено умеренное снижение амплитуды ОП что отражается в снижении активности мак. зоны ОИ по фликер-ЭРТ или IPT (сложно разобрать)
Порог электрической чувствительности по фосфену ОД=ОS- 61MкА
Лечение Парабульбарно инекции кортексина №5, ретиналамина №5 эмоксипина №3, актовегина №3 церебрум_композитум №2 в сочетании фонофорезом Энкад №9 сеансов, ФЕС ФМС №10 курс лазеростимуляции №10,, в\м инекции церебрум композитум, стекловидное тело, экстр. алоэ, внутрь пикамелон.
эффективность лечения 0.17 0.17
Что это и как лечить? при назначении выше описаного лечения врачи сказали что они не знают точно что это, предложили «стандартное лечение», сказав что посмотрим на результат , предупредив что нам повезет если зрение останется таким как есть (это в лучшем случае) Заранее благодарны.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У ребенка может быть абиотрофия сетчатки Франческетти, Штаргардта. ЭНКАД и электростимуляцию, БАДы делать не надо. Заочно уточнить диагноз и назначить курс лечения невозможно .Описание глазного дна неполноценное.