ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ДЕЛАТЬ?

№844843 Что посоветуете делать?
Елена Жен., 30 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте.
У мужа(36 лет) родной брат(младше) болен шизофренией. Сколько я не спрашивала у его родственников,все говорят по разному: что это следствие испуга в детстве,что следствие операции на глазах(повредили нерв), то еще говорят мне разные причины.
Сам супруг мне говорит,что его брат таким не родился,а стал.
Среди его родственников нет больных шизофренией,кроме брата.
Сам брат часто лежит в псих.больнице. С его мамой я не решилась пока поговорить об этом,но в будущем хочу попросить выписку из больницы и пойти на прием к генетику.
Мы хотим детей. Но мне страшно.
1. Возможно ли обследовать мужа у генетика,чтоб выяснить является ли он носителем шизофрении?
2. Возможно ли сделать искусственное оплодотворение (ЭКО), где выберут только лучшие показатели мужа(незараженные шизофренией)?
3. Возможно ли будучи беременной обследовать плод на шизофрению?
4. Шизофрения это всегда ли наследственное?
5. Вообще,что мне делать? Мужа люблю, разводиться не желаю. Усыновлять он не хочет. Уверен,что все у нас получиться.И не париться вообще.
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Такие вопросы решают в Центре психического здоровья. Вариантов несколько.