ТРИСОМИЯ ПО ХРОМОСОМЕ 7

№985932 трисомия по хромосоме 7
Lika Жен., 32 лет. Калуга
День добрый!Бесплодие 2 (муж(41год)-необструктивная азооспермия-делали микро-TEЗЕ+жен(32года)-тубэктомия с обеих сторон) делали ЭКО: 1раз-не было имплантации, 2раз-криопротокол-на сроке 8 недель сердечко остановилось-кариологическое исследование по клеткам хориона абортуса-несбалансированный мужской кариотип с трисомией по хромосоме 7.
Осталось 2 замороженных эмбриона, ПГД не делали из иза высокой стоимости.. Каковы причины трисомии по 7 хромосоме? Какова вероятность того, что подобная поломка повторится? Могут ли быть причины в нас, если кариотип у мужа 46XY, а у меня 46XX ? заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, риск возникновения патологии кариотипа у эмбриона есть всегда. Трисомия 7 - очень редкая патология, всегда приводящая к остановке развития эмбриона. А механизм возникновения любой трисомии - ошибка в распределении хромосом между дочерними клетками при делении. И, к сожалению, от этого никто не застрахован.Однако шансы на прогрессирующую беременность плодом с нормальным кариотипом очень немалые. Поэтому готовьтесь к криопереносу, настройтесь на позитив, и пусть у вас все будет хорошо!